Культура эксклюзив Музей PERMM создал виртуальные «Пермские ворота». А что будет с реальными?

Музей PERMM создал виртуальные «Пермские ворота». А что будет с реальными?

Пытаемся разобраться в судьбе деревянного арт-объекта Полисского

Деревянная «П» находится у вокзала Пермь-II

Компания 3D-моделирования VRtistry создала цифровую копию «Пермских ворот» — арт-объекта, также известного как «буква П». Копию заказал Музей современного искусства PERMM. Многие пермские СМИ, сославшись на данные «Нового компаньона», написали, что создание виртуальной копии «П» связано с тем, что арт-объект точно снесут. Мы попытались выяснить, уничтожат ли арт-объект окончательно или перенесут на другое место.

«Пермские ворота» — это арт-объект Николая Полисского, который был создан в 2011 году в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми» (0+) под эгидой «Пермской культурной революции». Он напоминает о сплаве леса на реке Каме, а также символизирует первую букву в названии города — П — которая была также увековечена в логотипе города. Ворота из 5200 бревен похожи на триумфальную арку, четыре фасада которой направлены на четыре стороны света.

— Мы делаем фото- и видеофиксацию всех наших выставок и объектов, иногда делаем проекты с 3D, — объяснили 59.RU в пресс-службе музея PERMM. — 3D-модель «Пермские ворота» в будущем позволит стать этому объекту виртуальной частью музейных экспозиций. Текущий статус арт-объекта «Пермские ворота» не менялся — он расположен в Парке камней, недалеко от железнодорожной станции Пермь-II. Дальнейшее местоположение объекта будет зависеть от планов по развитию этой территории.

Также мы уточнили в министерстве, будут ли переносить арт-объект на новое место или снесут.

— Если по завершении проектирования моста деревянная «П» попадет в зону строительства, мы подготовим предложения по переносу арт-объекта, — ответила 59.RU министр культуры Прикамья Алла Платонова. — Нам пока проект строительства не представили. Как только представят, будем решать.

В апреле 2023 года Министерство транспорта Прикамья опубликовало эскизы проекта третьего автомобильного моста через Каму. На одном из них видно, что вместо арт-объекта «Пермские ворота» предполагается строительство дорожной развязки, и буквы «П» там точно нет. В апреле проект отдали на Госэкспертизу, и, как сообщили 59.RU сегодня, 27 сентября, в Минтрансе, он до сих находится на стадии согласования.

Ранее мы писали о том, что Минкульт выделил средства на реставрацию арт-объекта «Пермские ворота».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем