Культура Хроники третьего моста эксклюзив Деревянную «П» могут перенести из-за строительства развязки перед новым мостом через Каму

Деревянную «П» могут перенести из-за строительства развязки перед новым мостом через Каму

Еще в прошлом году власти запланировали реконструкцию арт-объекта

Букве П уже 11 лет с хвостиком: ее установили во время «Белых ночей в Перми»

Пермские власти планируют построить третий мост через Каму с развязкой в районе площади Гайдара. На этом месте находится известный арт-объект «Пермские ворота», который часто называют «Буква П» или даже «Табуретка». Будут ли ее убирать? В прошлом году власти запланировали реставрацию объекта.

— Министерство культуры Пермского края выделило средства на реставрацию арт-объекта «Пермские ворота», — ответили 59.RU в ведомстве. — Объект передан на баланс в Управление отраслевого заказа для экспертной оценки и определения этапов дальнейших строительных работ. Сейчас региональным Министерством транспорта ведется разработка проектно-сметной документации на строительство третьего моста через Каму, проектом будет определено окончательное расположение моста и развязок. В том числе будет определено, попадает или не попадает арт-объект в зону строительства дорожных развязок. В случае его попадания в зону застройки специалистами Министерства культуры будут подготовлены предложения по переносу объекта на новые локации с учетом мнения экспертов.

Арт-объект Николая Полисского «Пермские ворота» установили во время «культурной революции» в 2011 году в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми» (0+). На строительство ушло 9 миллионов рублей. Форма фасадов выполнена в виде П, напоминающей о первой букве в названии города. Ворота похожи на триумфальную арку, четыре фасада которой направлены на четыре стороны света. При строительстве использовали 5200 бревен. Изначально объект хотели установить на эспланаде, но городские власти не разрешили, поэтому его символично разместили у железнодорожного вокзала «Пермь II». Объект привлекает внимание гостей города, а в народе получил шуточное название «Табуретка».

Ремонт «Пермских ворот» начали планировать два года назад, реставрацию тогда оценили примерно в 18 миллионов рублей.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем