Культура проблема Против экс-директора PERMM завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих — силовиков заинтересовали картины

Против экс-директора PERMM завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих — силовиков заинтересовали картины

Сама Наиля Аллахвердиева ничего не знает об этом деле

Против Наили Аллахвердиевой возбудили уголовное дело | Источник: архив 59.RUПротив Наили Аллахвердиевой возбудили уголовное дело | Источник: архив 59.RU

Против Наили Аллахвердиевой возбудили уголовное дело

Источник:

архив 59.RU

Против экс-директора музея современного искусства PERMM Наили Аллахвердиевой возбудили уголовное дело. Бывшего руководителя подозревают в оскорблении чувств верующих — внимание силовиков привлекли картины с библейскими сюжетами.

Наиля Аллахвердиева — искусствовед и арт-менеджер. После окончания УРГУ она десять лет занималась творческими проектами в Екатеринбурге, также работала в Самаре, Тольятти, Ижевске, Москве и Питере. С 1999 по 2005 годы руководила екатеринбургским филиалом госцентра современного искусства. До 2014 года Наиля Аллахвердиева была директором паблик-арт программы PERMM и курировала направление «городская среда» Пермского центра развития дизайна. С 2019 по 2024 годы руководила музеем.

Об уголовном деле против Наили Аллахвердиевой сообщает Properm.ru. Дело возбудили в марте 2025 года, после обращений в силовые структуры. Бывшего директора подозревают в публичных действиях, оскорбляющих религиозные чувства верующих. Издание пишет, что следственные действия еще не окончили, поэтому в Следкоме ситуацию не комментируют.

По информации собеседников издания, предметом расследования стали несколько работ из коллекции PERMM, которые показывали публике, в частности, на сайте музея. Пожаловавшихся в органы оскорбило использование библейских сюжетов в работах Сергея Горшкова «Ангел с трубой», «Голубые города» Тани Аношиной, в гравюре Константина Звездочетова Paradisi и в других произведениях современного искусства.

Чтобы подтвердить информацию, 59.RU обратился с запросом в СК Прикамья, но в пресс-службе не смогли дать комментарий. В краевом ФСБ корреспонденту тоже не смогли прокомментировать информацию об уголовном деле против Наили Аллахвердиевой.

В Минкульте 59.RU ответили, что ничего не знают об этом.

«На данный момент у Министерства культуры Пермского края такой информации нет, — ответили 59.RU в министерстве. — Деятельность в соответствии с нормами законодательства РФ — приоритет для ведомства и учреждений».

Мы обратились за комментарием к самой Наиле Аллахвердиевой. Она ответила, что постарается прокомментировать ситуацию позже, потому что ничего не знает об этом уголовном деле.

Год назад, в марте 2024 года, дома у Наили Аллахвердиевой провели первые обыски и изъяли технику. В ноябре силовики пришли в музей PERMM, квартиру директора тоже обыскали и изъяли работу Тимофея Ради «Статья» 2014 года, за которую он получил Курехинскую премию. Директор говорила, что все было корректно, но несмотря на это — неприятно. Сама Наиля Аллахвердиева связывала внимание силовых структур к музею с уголовным делом против идеолога пермской культурной революции Марата Гельмана*.

В мае прошлого года Наилю Аллахвердиеву оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушения антитеррористических требований в здании музея. В октябре прокуратура просила вернуть в бюджет 300 тысяч якобы из-за ее сотрудничества с родственниками.

6 декабря 2024 года Наиля Аллахвердиева покинула пост директора музея современного искусства. По данным 59.RU, она уехала из Перми.

Ранее мы рассказывали о последних выставках, организованных под руководством Наили Аллахвердиевой.

*Признан иностранным агентом в 2021 году и террористом и экстремистом в 2024 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
63
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления