Культура Истории Работал в МВД, вел бизнес и занимался IT: пермяк, снявшийся с Нагиевым и Лапенко, рассказал, как стал актером в 46 лет

Работал в МВД, вел бизнес и занимался IT: пермяк, снявшийся с Нагиевым и Лапенко, рассказал, как стал актером в 46 лет

Также Алексей Лузин играет в столичном театре

Алексей Лузин сыграл в фильме «Актерище» с Антоном Лапенко (справа) | Источник: Алексей Лузин / Vk.comАлексей Лузин сыграл в фильме «Актерище» с Антоном Лапенко (справа) | Источник: Алексей Лузин / Vk.com

Алексей Лузин сыграл в фильме «Актерище» с Антоном Лапенко (справа)

Источник:

Алексей Лузин / Vk.com

Пермяк Алексей Лузин решил стать актером в 46 лет. До этого он работал в МВД и возглавлял собственную фирму. За три последних года пермяк снялся в сотне фильмов вместе со звездами, сыграл с Дмитрием Нагиевым в сериале «Актерище» и служит в театре. Мы поговорили Алексеем Лузиным о том, как сбылась его мечта стать актером.

Служба в милиции, бизнес и IT

Алексей Лузин окончил Пермский факультет юридического института МВД РФ и десять лет проработал в МВД — в отделе охраны общественного порядка и в отделе криминальной милиции, розыске. Паралельно занимался кинологией — он мастер спорта по многоборью со служебными собаками. В его актерской анкете говорится, что также он работал телохранителем, личным водителем, владеет огнестрельным оружием, навыками экстремального вождения и верховой езды.

Алексей еще в юности увлекся воспитанием собак  | Источник: Алексей ЛузинАлексей еще в юности увлекся воспитанием собак  | Источник: Алексей Лузин
Присяга при поступлении на службу | Источник: Алексей ЛузинПрисяга при поступлении на службу | Источник: Алексей Лузин
 С Борманом. О псе говорили, что он дикий и никого к себе не подпускает | Источник: Алексей Лузин С Борманом. О псе говорили, что он дикий и никого к себе не подпускает | Источник: Алексей Лузин
Алексей нашел к нему подход | Источник: Алексей ЛузинАлексей нашел к нему подход | Источник: Алексей Лузин
На съемках тоже бывают собаки | Источник: Алексей ЛузинНа съемках тоже бывают собаки | Источник: Алексей Лузин
И даже такие крошки | Источник: Алексей ЛузинИ даже такие крошки | Источник: Алексей Лузин

После службы в милиции Алексей ушел в бизнес — создал свою строительную компанию, среди объектов которой была сеть аптек «Планета здоровья» и школа искусств в Чернушке. Оставив бизнес, Алексей пошел в логисты, а потом освоил профессию аналитика в области компьютерных игр. В 2013 году он переехал работать и жить в Москву.

«Во время пандемии, пока сидел дома, смотрел много нашего кино, и мне почему-то стало за него обидно, — признался 59.RU артист. — Я наивно подумал, что смогу на это повлиять, решил пойти в артисты и начать с массовки».

Алексей Лузин начал сниматься в кино в 46 лет | Источник: Алексей Лузин / Vk.comАлексей Лузин начал сниматься в кино в 46 лет | Источник: Алексей Лузин / Vk.com

Алексей Лузин начал сниматься в кино в 46 лет

Источник:

Алексей Лузин / Vk.com

В 2023 году Алексей начал участвовать в кастингах, и вскоре ему досталась первая роль в детективе «Горячая точка — 2» (16+).

«Пусть это была и маленькая эпизодическая роль „мужика в тельняшке“, но все-таки настоящая, — говорит Алексей. — Многие именитые артисты тоже начинали с этого. Заплатили мне какие-то смешные полторы тысячи, но я получал удовольствие от самого съемочного процесса — смотрел, как работают оператор, осветители, режиссеры. Был как ребенок, познающий мир».

Синдром самозванца

Через три месяца после съемок в массовке Алексей попал в актерское сообщество актрисы и продюсера Олеси Грибок, а спустя время принял участие в кастинге для театрального проекта «Ноунейм» в театре «Культурный центр ЗИЛ».

Олеся Грибок — актриса, блогер, продюсер и коуч из Белоруссии, продвигающая профессию талент-менеджера актеров в России. Это специалист, который выступает связующим звеном между актером и режиссером.

«Любой актер и любой человек с улицы мог прийти на кастинг, — продолжает Алексей. — В итоге пришло около трехсот человек, и я в их числе. Это походило на вступительные экзамены в театральном вузе — нужно было прочитать отрывок прозы, басню и стихотворение. Я вышел с просмотра с полным осознанием того, что с треском провалился. Но оказалось, что прошел во второй тур, даже получил приглашение от режиссера театра Оксаны Погребняк».

Алексей в спектакле «Баба Шанель» по пьесе Коляды | Источник: Алексей Лузин / Vk.comАлексей в спектакле «Баба Шанель» по пьесе Коляды | Источник: Алексей Лузин / Vk.com

Алексей в спектакле «Баба Шанель» по пьесе Коляды

Источник:

Алексей Лузин / Vk.com

Источник: Алексей Лузин / Vk.comИсточник: Алексей Лузин / Vk.com
Источник:

Алексей Лузин / Vk.com

На втором туре нужно было участвовать в читке «Новогодних приключений Гены и курьера» (12+) — пьесы Ярославы Пулинович, ученицы Николая Коляды.

«Откровенно говоря, я совершенно не подготовился, но в итоге меня утвердили на главную роль Гены, и я до сих играю в этом спектакле, — рассказал 59.RU Алексей Лузин. — Потом появились и другие роли в театре. Актерское мастерство приходилось осваивать на практике, режиссер театра Оксана Погребняк многому меня научила. Постепенно я избавился от синдрома самозванца в этой профессии и самоутвердился как артист».

Сейчас Алексей играет в спектаклях «Алиса» (12+), «Как я была гадиной» (16+), «Баба Шанель» (16+), «Площадь» (12+) и других.

Олеся Грибок в одном из интервью рассказала о пермском актере

Источник:

Юрий Грибанов / Rutube.ru

Играл с Нагиевым и Лапенко

Алексей играет в фильме актера маленького театра | Источник: Алексей Лузин / Vk.comАлексей играет в фильме актера маленького театра | Источник: Алексей Лузин / Vk.com

Алексей играет в фильме актера маленького театра

Источник:

Алексей Лузин / Vk.com

Алексей Лузин продолжил сниматься в кино. За три года количество фильмов, в которых он сыграл, приближается к сотне.

Сейчас его задействуют не только как актера массовых сцен, но и как артиста третьего плана, а в сериале «Актерище» (16+) Алексей сыграл роль второго плана.

«Я играл в нем с Дмитрием Нагиевым и Антоном Лапенко, исполняющими главные роли, — рассказывает Алексей. — У меня здесь полноценная актерская работа и интересный персонаж, судьба которого похожа на мою. Коллеги сказали, что я играю самого себя».

Персонаж Алексея решил стать актером, уже будучи взрослым человеком, и пошел работать в провинциальный театр.

На съемках фильма «Актерище» с Антоном Лапенко и актерами | Источник: Алексей Лузин / Vk.comНа съемках фильма «Актерище» с Антоном Лапенко и актерами | Источник: Алексей Лузин / Vk.com
Источник: Алексей Лузин / Vk.comИсточник: Алексей Лузин / Vk.com
На премьере фильма | Источник: Алексей Лузин / Vk.comНа премьере фильма | Источник: Алексей Лузин / Vk.com
С режиссером фильма «Актерище» Дмитрием Невзоровым. Он автор сериалов «Кибердеревня» (16+) и «Полярный» (18+) | Источник: Алексей Лузин / Vk.comС режиссером фильма «Актерище» Дмитрием Невзоровым. Он автор сериалов «Кибердеревня» (16+) и «Полярный» (18+) | Источник: Алексей Лузин / Vk.com
На красной дорожке фильма «Актерище» | Источник: Алексей Лузин / Vk.comНа красной дорожке фильма «Актерище» | Источник: Алексей Лузин / Vk.com
С коллегой Евгенией Турковой | Источник: Алексей Лузин / Vk.comС коллегой Евгенией Турковой | Источник: Алексей Лузин / Vk.com

«В „Актерище“ я много времени проводил на одной площадке с Дмитрием Нагиевым, много наблюдал за ним и учился, — признается нам актер. — В одной из сцен его герой прыгает с корабля. Конечно, там были каскадеры, но Нагиев неожиданно предложил режиссеру: „Давай я спрыгну с кораблика, для кадра это будет хорошо“. У него вообще было много предложений и задумок по ходу съемок».

В одной из сцен Нагиев прыгает с корабля | Источник: фильм «Актерище», студии «ON студия», «Место силы», «КИОН»В одной из сцен Нагиев прыгает с корабля | Источник: фильм «Актерище», студии «ON студия», «Место силы», «КИОН»

В одной из сцен Нагиев прыгает с корабля

Источник:

фильм «Актерище», студии «ON студия», «Место силы», «КИОН»

Источник: фильм «Актерище», студии «ON студия», «Место силы», «КИОН»Источник: фильм «Актерище», студии «ON студия», «Место силы», «КИОН»
Источник:

фильм «Актерище», студии «ON студия», «Место силы», «КИОН»

В сериале «Мосгаз» (18+) Алексей играет роль на протяжение серии, а в сериале «Дайте шоу» (18+) он снялся вместе с Олегом Савостюком и исполнил роль водителя. В недавно вышедшем проекте «Анна Николаевна» (18+) с пермячкой Зоей Бербер Алексей тоже сыграл одну из главных ролей. Гордится он и маленькой, но важной ролью в сериале «Дыши» (18+). Этот фильм вошел в тройку лучших сериалов 2025 года по версии Кинотеатра.Ру.

Пермяка можно заметить и в роли министра в сериале «Плевако» (18+) с Сергеем Безруковым, журналиста — в фильме «Роднина» (18+) и милиционера — в нашумевшем сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+). В сериале «Цветы жизни» (18+) Алексей Лузин сыграл командира спецназа. Его снимал Дмитрий Иосифов, известный по главной роли в советском фильме «Буратино» (0+), сейчас он режиссер.

В сериале «Плевако» Алексей неожиданно для себя сыграл роль министра | Источник: Алексей Лузин / Vk.comВ сериале «Плевако» Алексей неожиданно для себя сыграл роль министра | Источник: Алексей Лузин / Vk.com
В роли журналиста в фильме «Роднина» | Источник: Алексей Лузин / Vk.comВ роли журналиста в фильме «Роднина» | Источник: Алексей Лузин / Vk.com
Для съемок сериала «Слово пацана» Алексей вновь надел форму — в прошлом он работал в органах МВД | Источник: Алексей Лузин / Vk.comДля съемок сериала «Слово пацана» Алексей вновь надел форму — в прошлом он работал в органах МВД | Источник: Алексей Лузин / Vk.com
+2
На съемках сериала «Горячая точка — 3» | Источник: Алексей Лузин / Vk.comНа съемках сериала «Горячая точка — 3» | Источник: Алексей Лузин / Vk.com
В сериале «Цветы жизни» пермяк сыграл командира спецназа | Источник: Алексей Лузин / Vk.comВ сериале «Цветы жизни» пермяк сыграл командира спецназа | Источник: Алексей Лузин / Vk.com

«Если сравнивать с главными ролями, то мои роли, конечно, маленькие, — признается артист. — Но это всего второй-третий год моей актерской карьеры».

Актер уже несколько лет не был в Перми и очень по ней скучает. Он мечтает приехать в родной город, но в качестве актера, чтобы сняться в фильме в Прикамье.

Ранее мы рассказывали еще об одном пермяке, начавшем сниматься уже будучи состоявшимся артистом Театра-театра. Михаила Орлова сейчас можно увидеть во многих фильмах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем