Культура Пермский художник Алексей Кивокурцев вошел в сотню лучших карикатуристов мира

Пермский художник Алексей Кивокурцев вошел в сотню лучших карикатуристов мира

Его работы покажут на выставках сразу в двух городах Испании

Ну очень старался... Домашние будни и хлопоты славного героя

Пермяка Алексея Кивокурцева пригласили участвовать сразу в двух испанских выставках. Одна из них World Press Cartoon пройдет в пригороде Мадрида Алькала-де-Энарес в Международном музее юмора. Выставка откроется 15 октября и будет работать пять дней. Художник везёт на выставку 32 рисунка супермена.

Выдумщик на все темы и пермский весёлый художник Алексей Кивокурцев с призом одного из художественных фестивалей

Супермен пермского художника попадает в разные жизненные и забавные ситуации и даже пытается побыть в роли президента. В тоже время он обычный человек, у него семья, но былые подвиги по-прежнему не дают ему покоя, и он пытается тайно выбраться из дома, пока домашние спят.

«Куда?» «Подвиги совершать!»

— Я уже не первый раз участвую в выставках в Мадриде, — рассказал художник 59.ru. — Испанцы очень трепетно относятся к русским. В пригороде Алькала-де-Энарес, где будет проходить выставка, Сервантес когда-то писал своего «Дон Кихота», будучи в тюрьме. Поэтому, когда я там был, участвовал в интересном эксперименте. Художников со всего мира пригласили в тюрьму, где мы, как и когда-то Сервантес, должны были творить. Только не роман писать, а рисовать карикатуры. Когда я кому-то говорю, что рисовал в тюрьме, все произносят «Вау».

«Супермен в стрингах. Это уже не мен, а вумен... Он не доволен этим»

Испанская ассоциация юмористической графики включила Алексея Кивокурцева в сотню лучших карикатуристов мира, которым доверили нарисовать великого Сервантеса. Выставка, посвященная писателю, открылась в Барселоне. Образ, созданный пермским художником, даже вошел в афишу выставки.

«Охота за чешуекрылым летом»
Совсем залетался

По словам художника, этот год для него выдался самым «урожайным». Он получил два приза в Италии, два — в Словении, а также в Турции, Египте, Хорватии, Франции, Индонезии, Колумбии, Венгрии, Италии, Испании и Бельгии. Также в октябре работы Кивокурцева, посвященные чемпионату мира по футболу, демонстрировались в Париже.

Портрет Сервантеса включили в выставку лучших карикатуристов
На афише работа Алексея — справа наверху

Ранее мы рассказывали о том, что работы юных художников из Пермской художественной школы № 1 впервые отправятся на выставку во французский город Гренобль.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем