RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Куда сходить на неделе фоторепортаж Стеклянная и над автострадой. В Перми открылась новая галерея на действующем заводе

Стеклянная и над автострадой. В Перми открылась новая галерея на действующем заводе

На первой выставке пермякам показали работы Рустама Имагилова, Альфиза Сабирова и Алексея Гущина

Галерея открыта. Здесь светло, необычно и очень много места — есть где разгуляться фантазии

Под выставочное пространство использовали стеклянный переход, соединяющий корпуса действующего предприятия. Он расположен в необычном месте — над автомобильной дорогой. Галерею так и назвали — «Переход».

Министр образования Раиса Кассина считает, что граница между местом, где мы отдыхаем, и местом, где работаем, давно стёрта. Поэтому открытие художественной галереи на предприятии её вовсе не удивило

Пространство выглядит современным и необычным: вместо привычной плоскости стены под рамами с фотографиями и картинами — прозрачное стекло. Скульптура на подиумах «читается» на фоне городского пейзажа.

Новая галерея наполнена светом

«Переход» будет играть две роли — по субботам с 12:00 до 17:00 он открыт для зрителей как экспозиция, а в другие дни по-прежнему связывает корпуса действующего завода — Пермской научно-производственной приборостроительной компании.

Дефиле. Модели демонстрируют коллекции Елены Стариковой и Рустама Исмагилова

Первыми в «Переходе» выставились скульпторы Рустам Имагилов, Альфиз Сабиров и фотограф Алексей Гущин.

— Пермь, кроме индустрии и промышленности, имеет творческий потенциал, — высказался на открытии Рустам Исмагилов. — Здесь мы попробовали соединить тему производства и творчества. Тем более скульптура, как никакой другой вид искусства, наиболее связана с промышленностью. Помещение очень нравится. И это хорошо, что сюда можно попасть только раз в неделю — пусть это будет неким квестом, и нужно будет заморочиться, чтобы сюда пойти. Это был некогда закрытый завод, а сейчас сюда можно прийти. Пусть искусство входит в работающие фабрики, а не в заброшенные цеха.

Автопортрет Рустама Исмагилова

Рустам Исмагилов представил на выставке свои урбанистические скульптуры, выполненные из вещей, которые утратили свою первичную роль и были выброшены — гайки, детали, части машин и даже обычные вёдра, лопаты и бидоны. В скульптуре они получили вторую жизнь. Новые образы — фантастические герои, животные и насекомые.

Почётные гости на выставке

Скульптор Альфиз Сабиров работает с более мелкой пластикой из бронзы и гипса. Его герои связаны с эпосом и этнической памятью. И крупные техничные работы Исмагилова, и изящные, с налетом патины, фигурки Сабирова выглядят необычно — погруженными в городской пейзаж и окруженные дневным светом.

«Птица Луна» — работа Рустама Исмагилова

Фотосерия Алексея Гущина — макросъемка нефти лукойловских месторождений. Капли нефти, бензина, моторного масла и керосина, ставшие при увеличении и поставленном свете фантастическими мирами.

«Ана арслан» — один из фантастических персонажей Альфиза Сабирова

На открытии выставки дизайнер Елена Старикова представила новую коллекцию. «Переход» послужил идеальным подиумом для дефиле. Лаконичные силуэты в сочетании с ювелирными украшениями, также выполненные Рустамом Исмагиловым, казались космическими.

Художнику, председателю пермского отделения Союза художников Равилю Исмагилову «Переход» очень понраивлся

«Часовой завод» сегодня — это мультиформатная площадка, соединяющая проектный офис, производство и культурное пространство. Здесь проходят спектакли, форумы и кинофестивали.

Гости обсуждают работы скульпторов
Скульптура Альфиза Сабирова. «Птенец Симурга» — фантастического существа в иранской мифологии, царя всех птиц

Ранее мы писали о том, каким будет новое пространство Пермского завода имени Шпагина.

В галерее прекрасный свет для фотосессий. Да и выставка вдохновляет
У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем