Культура В кинотеатрах страны покажут фильм «Тобол», снятый по мотивам романа Алексея Иванова

В кинотеатрах страны покажут фильм «Тобол», снятый по мотивам романа Алексея Иванова

Автор идеи и продюсер фильма — пермяк Олег Урушев

Роль Петра I исполнил Дмитрий Дюжев, князя Матвея Гагарина — Евгений Дятлов

21 февраля в кинотеатрах страны выйдет фильм «Тобол» (16+). Партнером фильма стал Первый канал.

Роль Семена Ремезова сыграл Дмитрий Назаров

Сценарий фильма создан по мотивам романа «Тобол», написанного пермским писателем Алексеем Ивановым. Авторы сценария — режиссер фильма Игорь Зайцев, ранее работавший над фильмами «Каникулы строгого режима» (0+), «Есенин» (16+) и «Екатерина Великая» (12+), и режиссер монтажа Петр Зеленов, известный по картинам «Вий» (12+), кинолентами «Легенда №17» (6+) и «Движение вверх» (6+). Одним из продюсеров фильма стал пермяк Олег Урушев, который сейчас возглавляет кинокомпанию Solivs. Именно ему изначально принадлежала идея создать фильм о Семене Ремезове, которой он поделился несколько лет назад с писателем Алексеем Ивановым. Олег Урушев продюсировал фильмы «Золото Югры» (12+), «Русичи» (12+), мультфильм «Ку! Кин-дза-дза» (6+) и другие.

На съемках трюковых и панорамных сцен было занято много лошадей. Фильм снимали в историческом Тобольском кремле

— Алексей Иванов — человек индивидуальной работы, он романист, — рассказал 59.ru Олег Урушев. — Алексей начал работать над сценарием, а в итоге создал целый роман. Представьте сами — в романе 1000 листов, а формат фильма — два часа, это всего 70 листов. И как вместить в него роман? Поэтому сценарий к фильму написан по мотивам романа.

Фильм снимали в Тобольске, на реальных исторических декорациях каменного кремля, которые строил герой фильма — летописец, картограф историк и архитектор Семен Ремезов.

Главный герой фильма — молодой офицер новой гвардии Петра I Иван Демарин по заданию царя отправляется в пограничный Тобольск — первую столицу Сибири. Здесь Иван встречает свою первую любовь. Герои оказываются вовлеченными в экспедицию за золотом Яркенда.

В картине присутствуют как реальные герои, так и вымышленные. Роли главных персонажей сыграли Павел Табаков и Юлия Макарова. Роль Семена Ремезова исполнил Дмитрий Назаров, запомнившийся зрителям по роли шеф-повара в сериале «Кухня» (12+), роль Петра I — Евгений Дюжев. В фильме также играли Евгений Дятлов, Агата Муцениеце, Андрей Бурковский и другие. Фильм снимали кинокомпания Solivs при участии Первого канала, студия Yellow black@white, продюсерский центр «Прайм» и телекомпания «СургутИформТВ».

Премьера фильма в кинотеатрах страны назначена на 21 февраля. Творческая группа приедет на премьеру фильма в Пермь и встретится со зрителями.

Ранее мы писали об экранизации романа Алексея Иванова «Ненастье» (16+). Первые серии фильма покажут на канале «Россия 1».

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем