Культура Депутаты обсудили, каким должен быть гимн Перми. Но почему в оргкомитете нет музыкантов?

Депутаты обсудили, каким должен быть гимн Перми. Но почему в оргкомитете нет музыкантов?

Власти говорят, что так и задумывалось. Объясняем почему

Новый гимн торжественно исполнят в День города, 12 июня 2020 года

4 декабря в Пермской городской думе собрался оргкомитет. Депутаты решали вопрос о том, как будут создавать гимн Перми и кого они пригласят для его создания.

Полтора года назад к пермским депутатам обратились почетные граждане города с идеей создать гимн Перми. В ноябре депутаты собрали оргкомитет по его написанию, но в нем не оказалось ни одного композитора и поэта. Такой нетворческий состав вызвал обсуждение среди пермяков и в соцсетях. Эту позицию объяснил председатель Пермской городской думы Юрий Уткин.

— После того как мы собрали оргкомитет, было много вопросов и эмоциональных дискуссий даже среди депутатов — почему в оргкомитете нет композиторов и поэтов, творческих людей? — сказал Юрий Уткин. — Но оргкомитет — это не творческий коллектив, а лишь технический орган, который должен всё организовать и решить технические вопросы. Тем более эта тема непростая, требует изменения в уставе города. Конечно, самой творческой темой займутся Союз композиторов, музыканты, поэты, Союз писателей.

Председатель Пермской городской думы Юрий Уткин не хочет забюрократить этот вопрос, но правила нужно соблюсти

К участию в конкурсах пригласят всех талантливых пермяков и даже тех, кто уехал жить в другие города, но имеет пермские корни, обещают власти. На сайте города объявят о конкурсе и сообщат электронный адрес, на который авторы смогут присылать свои варианты. На заседании неоднократно вспоминали композитора Евгения Крылатова, уроженца Лысьвы. Возможно, ему также предложат участвовать в конкурсе или в творческой комиссии.

— Не хотелось бы забюрократить этот вопрос, но, с другой стороны, есть нормативные вещи, которые нужно соблюсти, — говорит Юрий Уткин.

На встречу с оргкомитетом депутаты пригласили ректора Пермского института культуры Людмилу Дробышеву-Разумовскую, которая озвучила примерное техническое задание. По мнению собравшихся, гимн должен быть патриотическим произведением и соблюдать какие-то правила.

— Гимн — это древнегреческое слово, песня, восхваляющая кого-либо или что-либо, торжественная песня, восхваляющая государственное или социального единство, — объяснила Людмила Дробышева. — Вокальное произведение, претендующее на статус официального гимна города Перми, должно соответствовать следующим требованиям: носить торжественный характер текста и музыки, отображать в тексте историко-географические, национальные и экономические особенности развития города. Общий посыл текста — устремлённость в будущее, позитивная оценка прошлого и настоящего. Музыка должна обладать чертами гимнического жанра — торжественный характер, четырехдольный размер, восходящее движение, легко запоминаться.

Пермяки всегда воодушевленно исполняют песни о своем городе

После оргкомитета мы спросили у ректора, может ли гимн Перми не попадать в строгие рамки описанных требований и быть арией или рэпом? Ведь в прошлом году пермяки предложили сделать гимном саундтрек к сериалу «Реальные пацаны».

— Может, — ответила ректор. — Бывает даже полька. На оргкомитете я дала историческую справку. Но в техническом задании, которое мы составим, все равно должен быть объяснен исторический посыл — корни, какие должны быть требования. Конечно, жизнь не стоит на месте. Мы слышим гимны, которые звучат более современно, и это не значит, что мы их будем отвергать. Мы обязательно будем их обсуждать. И, может быть, кого-то из молодежи включим.

Гимн будет создаваться в два этапа — в первой половине 2019 года объявят открытый конкурс на создание стихов к гимну.

Следующим этапом конкурса станет создание музыки к созданному тексту. Его запустят во второй половине 2019 года. В обсуждении примет участие творческая комиссия, в которую войдут поэты, историки, общественные деятели, представители городской администрации и городской думы.

Пермяки также примут участие в выборе гимна — им предложат голосование на сайте администрации города Перми.

Гимн планируют создать к концу 2019 года, а в следующем, 2020 году выберут коллектив, который будет исполнять его.

Впервые он прозвучит 12 июня 2020 года, на Дне города Перми.

«Не джаз и не песнюшки, ну и чтоб без пафоса»


59.ru обратился к творческим экспертам и узнал, нужен ли городу гимн, ведь он уже есть у Пермского края, и каким они его представляют.

Сергей Иванов, автор гимна Пермского края, продюсер, композитор, музыкант, режиссер:

По мнению композитора, есть определенные правила создания подобных произведений

— Если люди испытывают потребность в том, чтобы были какие-то еще дополнительные символы тех мест, в которых они живут, значит они нужны. Ведь, собственно, так гимн Пермского края и появился. Пятнадцать лет назад проходил молодежный форум, посвященный объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого округа, он назывался «Мой Пермский край». У комитета по молодежной политике тогда возникла необходимость в создании финальной песни к закрытию этого форума. Олег Новоселов, пермский музыкант, композитор и продюсер, попросил меня написать эту финальную песню. Но песня не ограничилась мероприятием и «пошла» в народ, а спустя пятнадцать лет стала гимном Пермского края.

По мнению композитора, есть определенные правила создания подобных произведений. Но эти правила не всегда одинаковы в регионах, странах и корпоративных структурах.

— Кроме того, музыка — это постоянно меняющаяся сфера, которая наиболее точно отражает время, — дополняет Сергей. — Например, по музыке в кино мы всегда можем определить, в какое время происходит действие. Хотелось бы, чтобы песня была любимой людьми, она должна быть близка большинству людей, которые ее слушают и принимают как гимн. Но точка зрения профессионалов не всегда совпадает с мнением большинства.

Евгений Тверетинов, главный дирижер Пермского губернского оркестра:

Евгений Тверетинов доверил бы написание гимна только профессионалам

— Гимн должен вызывать чувство гордости, уважения к традициям, вызывать ассоциации с конкретным образом малой родины, если говорить о Перми, и желание слушать его стоя. Но это не должны быть ни джаз, ни какие-либо песнюшки или прочие эксперименты. Этим должны заниматься профессионалы.

Юлия Старикова, артистка дуэта «Боня и Кузьмич»:

Юля Старикова — за современное звучание

— Гимн края лиричный и мелодичный, поэтому хотелось бы, чтобы гимн города был быстрым и современным.

Иван Старцев, солист группы «Марсу нужны любовники»:

Музыкант Иван Старцев считает, что гимн не должен быть пафосным

— У меня есть подобный опыт. Несколько лет назад я впервые посетил остров Сахалин и захотел рассказать об этих местах и Дальнем Востоке в целом. Так появилась композиция «Дальневосток» группы «Марсу нужны любовники». Гимн не должен быть пафосным. Думаю, что все должно быть честным и максимально современным. Желания слушать отвратительные советские гимны с голосом Льва Лещенко и других солистов из советского прошлого у современного человека возникнуть не может.

Ранее мы писали о том, как один из участников музыкального проекта Metropolis Арсен Абдулов совместно с диджеем Ivan Silver записал R’n’B-гимн Перми под названием Welcome to Perm City. Также мы рассказывали о флешмобе, который устроил хор «Млада» во время первого рейса электрички «Ласточка». Музыканты исполнили гимн Пермского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем