Культура Кентавр, Циклоп и Амур на свинье: пермские дети издали книгу с мифами Древней Греции

Кентавр, Циклоп и Амур на свинье: пермские дети издали книгу с мифами Древней Греции

Художники — учащиеся мастерской Гутенберга в Пермской художественной галерее

Авторами и художниками книги стали ребята в возрасте от шести до десяти лет

8 декабря на свет появилась новая книга о богах Древней Греции. Ее особенность в том, что ее авторы — дети. Ребята в возрасте от шести до десяти лет написали свои тексты, создали иллюстрации и напечатали их на офортном станке. Кроме того, они сделали переплет, стилизованный под старинный пергамент.

Все ребята — участники мастерской Гутенберга в Пермской художественной галерее. Книгу они создали в течение пяти занятий, это заняло десять часов. Проектом руководили художники Артем Кутергин и Евгения Наймушина.

Ребята сначала создали контурные рисунки
Потом перевели рисунок на печатную форму

— Возраст ребят, создававших книгу, разный — от шести до десяти лет, — рассказала 59.RU Евгения Наймушина. — Поэтому знания мифов у группы были совершенно разные. На первом уроке мы провели экскурсию по галерее, показали в экспозиции произведения на тему мифологии и пересказали истории про богов и их приключения. Ребята переосмыслили эти истории, выбрали любимого персонажа и сами написали тексты про них. Кто-то придумывал вместе, а некоторые самостоятельно. Над названием книги спорили, в итоге победили два варианта, которые объединили в одно — «Герои древнегреческих мифов. Боги и твари».

София Прилипко: «Медуза Горгона — это женщина, у которой на голове змеи, а на спине крылья. Она так ходила всё время. Пока не превратилась в камень. Горгона любила пугать всех людей. Она настоящая!» 

Дети дали наивные, смешные, но в то же время понятные и мудрые объяснения поступкам древнегреческих богов и мифологических существ. «Древние греки были с отличной фантазией, — объяснили дети в предисловии. — Они верили, что существуют разные боги и разные твари, чтобы богам не было скучно. У каждого бога была своя определенная часть обязанностей. Боги следили за тем, чем управляли».

Федор Мальцев: «Нарцисс сам себе очень нравился внешней красотой. Ему казалось, что он очень красив. Смотрел в реку на свое отражение и приносил ему цветы. Смотрел так долго, что превратился в камень. Мне кажется, что это немного странно, смотреть так долго на себя, потому что много других дел»

Ребята нарисовали иллюстрации к своим историям. Картинки у ребят получились лаконичные и смешные, а объяснения — наивными, но в то же время мудрыми. Так, по версии Лены Ершовой, «Прометей сначала сделал обезьяну, а не человека, а потом украл огонь. Потому что он очень любил людей». «Кентавр был храбрый, сильный и эмоциональный. У него вспыльчивый характер. В нем много чувств», — считает Даша Крюкова. Артемий Тебелеев изобразил Амура, скачущего на свинье. «Они направляются к Психее, — написал мальчик. — Чтобы она влюбилась в эту свинью. Я не смог нарисовать свинью, как в мифе. Свинья была некрасивой, но я не смог нарисовать страшную свинью».

Момент сборки книги
После печати работы нужно просушить 

Ребята напечатали рисунки на офортном станке. Всего получилось 13 экземпляров.

Книга — это коллективный труд
Дарья Крюкова: «Кентавр. Это не человек и не бог. Это смертное существо. Он храбрый, сильный и эмоциональный. У него вспыльчивый характер. В нем много чувств» 

Каждый юный автор унес экземпляр с собой, один взяли в коллекцию галереи. Весь творческий процесс сняли на видео и сделали фильм, который выложили в интернет.

Процесс печати. Требуется взрослая сила
Елена Ершова: «Дафна гуляла по полянке. А потом к ней подошел Апполон, потому что в нее влюбился». 

— Получилось краткое видеопособие, которое многие дети смогут прочитать, нажав на «стоп». А если кого-то книга заинтересует подробней, можно обратиться в галерею, мы покажем, — говорит Евгения.

Так выглядят тиражные листы книги
Артемий Тебелеев: «Это Амур, который скачет на свинье. Они направляются к Психее. Чтобы она влюбилась в эту свинью. Я не смог нарисовать свинью, как в мифе. Свинья была некрасивой, но я не смог нарисовать страшную свинью» 

Раньше мы рассказывали о юных художниках в Березниках. По их эскизам сделали светящиеся фигурки фантастических тварей. Ими украсили фасады домов.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал «Яндекс.Дзена». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем