Культура Пермский писатель Павел Селуков получил литературную премию журнала «Знамя»

Пермский писатель Павел Селуков получил литературную премию журнала «Знамя»

Награду ему вручили в библиотеке иностранной литературы в Москве

Пермяк Павел Селуков начал писать рассказы два года назад и публиковать их на своей странице в Facebook

Вчера, 17 января, пермский писатель Павел Селуков получил премию журнала «Знамя» за лучшую журнальную публикацию 2018 года. Премию вручали в библиотеке иностранной литературы в Москве.

С этим событием пермяка поздравил известный писатель и сценарист Леонид Юзефович, чьи детство и юность прошли в пермской Мотовилихе, и где он начал писать и публиковать свои первые рассказы.

— Вчера премию «Знамени» за рассказы «Один день», «Счастливый Пушкин» и «Фикус» получил мой земляк, замечательный Павел Селуков из Перми, — сообщил Юзефович на своей страничке в Facebook. — По собственному опыту знаю, насколько в его тридцать два это для него важно, и очень за него рад.

В связи с этим событием писатель вспомнил, как ему вручали первую премию.

«В 1995 г. я получил премию журнала "Знамя" за рассказы "Бабочка" и "Колокольчик". Мне исполнилось 47 лет, но это была моя первая премия, а церемония вручения — первый мой выход в литературный свет. Разглядывая знаменитостей, я украдкой ощупывал лежавший в кармане конверт с наградой, но раскрывать его при всех было неловко. Наконец, не утерпев, я пошел в туалет и посмотрел, сколько в нем денег. Оказалось, 400 долларов, почти три мои тогдашние учительские зарплаты. После этого праздник заиграл для меня новыми красками».

Павел Селуков — молодой пермский писатель. Его рассказы были напечатаны в пермском литературном журнале «Вещь» и журнале «Знамя».

В разные годы лауреатами премии становились такие известные авторы, как Виктор Пелевин, Владимир Войнович, Денис Драгунский, Михаил Шишкин, Леонид Юзефович, Вячеслав Пьецух, Владимир Маканин и другие.

Ранее мы писали о том, что в издательстве «Фолиант» будет издана первая книга рассказов пермского писателя Павла Селукова. Сейчас ее готовят к изданию.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал в «Яндекс.Дзене». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем