Культура фоторепортаж О тестостероне, искусстве для души и на продажу. Фоторепортаж с открытия очередной «Арт-Перми»

О тестостероне, искусстве для души и на продажу. Фоторепортаж с открытия очередной «Арт-Перми»

Что посмотреть на новой выставке? Мы уже всё узнали

Многих на выставке привлекала экспозиция Александра Жунева. Его «Распятый Гагарин» был виден издалека, и к нему шли зрители

Сегодня в выставочном центре для зрителей откроют традиционную выставку «Арт-Пермь» (0+), на которой художники из разных городов России представили свое искусство. Многое можно купить, а что-то — только посмотреть.

Открытие выставки было торжественным и под звуки хлопушек

Темой этого года стала периодическая таблица химических элементов Менделеева в честь ее открытия в 1869 году. На стендах выставки среди картин можно увидеть названия элементов.

Павильон разделен на маленькие отделы, где индивидуально представлен художник или арт-объединение

Химия чувств


В центре павильона авторы выставки построили лабиринт-экспозицию, посвященную этой теме. Пермских художников попросили создать картины на темы чувств и представить их как химические реакции. Каждому чувству — картина. Так, Татьяна Нечеухина изобразила возбуждение, оно же тестостерон C19H28O2. Картины художники сопроводили текстом. «На чувство влияет множество гормонов, — объяснила свою работу Татьяна. — Физиологически же главная роль достается тестостерону». Каждая работа с музыкальным сопровождением. Наушники висят рядом с картинами.

Это «Любовь»

Также художники показали в линиях, образах и силуэтах любовь, сон, вдохновение, грусть, манию, гнев и озарение.

В чувственно-химическом отделе можно и потанцевать

Большинство живописных работ на выставке представлены так называемым «салоном», которым любят украшать интерьеры и офисы большинство потребителей искусства — традиционные пейзажи с деревцами и речками, букеты цветов, гиперреалистичные портреты людей.

Работы с стиле фотоколлажа

Есть даже а-ля модные картины, сделанные в авангардной манере — яркие пятна, нагромождение линии и росчерков — для тех, кто «разбирается в современном искусстве». Но не концептуальный авангард, а всего лишь его приемы, умело скопированные кустарями, — потоковое искусство, сделанное для продажи.

Художники ждут зрителей и готовы поговорить с каждым. А если их нет — откровенно скучают

Коты с сердечками — и ты «застрял»


Из живописи взгляд останавливается на картинах и декоративных тарелках с котами и пейзажами Ксении Беляевой — испанской художницы с пермскими корнями. Художница наделяет работы личной символикой — красными сердечками. В которые автор вкладывает свою любовь и отношение к миру.

На каждой картине Ксении Беляевой обязательно есть сердечко, а то и несколько. И даже — на коте

Дмитрия Козлова зрители привыкли узнавать по сценам с милыми карикатурными человечками на улицах Перми, но на этот раз он неожиданно показал зрителям и другие жанры — лаконичные и стильные натюрморты и пейзажи с чайками.

Дмитрий Козлов. Натюрморт
Героини Александра Шадрина из Казани всегда улыбаются
А вот и сам художник

Взгляд останавливается на работах, которые вызывают внутреннее сопереживание и воспоминания — дорога на пермский речной вокзал, окно с потрескавшейся краской и проросшими луковицами на подоконнике в старом доме. Эти картины — целые истории, и у них надолго «застревают» зрители.

Работа Николаева «На речной вокзал» напомнило многим детские впечатления
Такое «душевное» окно Мургиной -Загарских написано в Вербное воскресенье
В этой картине и портрет, и интерьер, и пейзаж одновременно. Все как в картинах художников Возрождения. Да и герой — загадка 

Мастерская Жунева


Особый стенд — на повороте направо у входа в экспозицию. У него останавливаются зрители, он посвящен уличному художнику Александру Жуневу. Художник умер в августе прошлого года. На «Арт-Перми — 2018» Александр лично представлял свою экспозицию, в этом году — его жена и друзья.

На выставке Александра Жунева не только эскизы, но и предметы из мастерской

На стене представлены эскиз «Дома Есенина», каркас цветного медведя, много эскизов, банки от краски и даже приспособление, на котором сидел художник, когда поднимался на фасады домов, — все то, что составляло творческую лабораторию художника и было в его мастерской.

Александр Жунев «Прощай молодость»

Среди работ — метафорическая картина «Прощай молодость» — ботинки, брошенная пачка от сигарет и банка от напитка-энергетика. Под картиной воспроизведена инсталляция с теми самыми ботинками, пачкой «Мальборо» и банкой «Ягуара».

Многие фотографировали «Распятого Гагарина»

Художник Павел Астакулов из Тамбова создает пейзажи в необычной технике — металлической кистью. Посетителям своей экспозиции он выдает огромную лупу, ведь поверхность картин имитирует кирпичную кладку зданий и руин, листву деревьев. Поэтому картины кажутся гиперреалистичными и фактурными. Одну из картин и авторские права на нее купил продюсер группы «Ария». На ней изображен разбившийся самолет. Почти из его руин произрастает огромный деревянный крест с ликом святого.

Живопись Павла Астакулова нужно рассматривать в лупу — все подробности видны при увеличении

Немного Гауди и то, что можно подержать в руках


Среди мелькания пейзажей, портретов и изображений котиков есть и такие, которые заставляют остановиться, разглядеть и с разрешения авторов даже взять в руки.

Герои Марины Васевой — маленькие, но со своими историями

Художница Марина Васёва жила в Перми и уехала жить в Краснодар, где занимается керамикой. Ее изделия — совы, рыбаки, звери и сюжетные сценки. Вот рыбак тащит рыбу из реки, а она невероятно огромная, и его фигурка кажется нелепой по сравнению с его огромной добычей.

Мудрая сова-царица

Все цветное и яркое. На отдельной полке — уникальная коллекция дизайнерских книжек-миниатюр. Видно, что они с любовью собраны из детских рисунков, билетиков и всего того, что составляет маленькие жизненные истории.

Марина Васёва с удовольствием общается со зрителями

— Книжки мы создавали с моими детьми и друзьями, — говорит художница. — Это такие маленькие воспоминания.

Во многих книжках — детские рисунки

Рядом есть и пустые книги — для тех, кто хочет создать свои истории-путешествия и истории-воспоминания.

Одна из авторских статуэток

На «Арт-Перми» много декоративно-прикладного искусства. Экспозиция с мишками Тедди, реалистичные куклы, фарфоровые балерины и много стильной керамики — кружки, вазы, огромные тарелки и маленькие блюдечки. Яркая керамика Марины Еркович может украсить любой интерьер и привнести в него экзотическую атмосферу экзотических стран. Вещи кажутся живыми, дышащими и немного напоминают творения Гауди — такие же лепные, с памятью о тепле рук художника. Марина смело соединяет материалы. Например, столик она сотворила из керамики и стекла.

Работа Марины Еркович — кратер, фрукт или космическое тело?
Столик Марины Еркович скажется сказочным

Броши и значки — отдельная тема выставки. Их можно купить почти у всех художников-прикладников, но больше всего керамических и деревянных.

Многие покупали значки

Музей PERMM представил ретроспективу всех своих выставок как инсталляцию в виде несущегося космического корабля. Пермская галерея презентовала уникальный проект «Химия живописи», который позволяет детям понять, как реставрируют живопись, и попробовать самим отреставрировать копию натюрморта Хруцкого из коллекции галереи. Также здесь представлена выставка минералов, из которых делают краски.

На стенде галереи можно узнать о химии превращения минерала в краску

Побывать на выставке пермяки смогут до 24 февраля. С 15 до 23 февраля вход на выставку с 11:00 до 20:00, 24 февраля — с 11:00 до 17:00.

Вещества, которые участвуют в сотворении красок

В программе выставки — мастер-классы и творческие лаборатории. 18 февраля зрителям презентуют пилотный выпуск мультфильма «Капризка» по мотивам сказки пермского писателя Воробьева. Его снимают московская студия «Пластилин» и ее филиал в Перми. Сейчас идет набор в студию всех желающих талантливых художников начиная с 14 лет.

Билет на выставку будет стоить 250 рублей для взрослых, 150 рублей для школьников и пенсионеров, дети до семи лет смогут пройти на выставку бесплатно. Многие произведения на выставке можно приобрести. Адрес выставки — шоссе Космонавтов, 59.

Любители авторских кукол обязательно найдут себе будущих любимцев в коллекцию

Ранее мы публиковали фоторепортаж с выставки «Нереализм» (6+) в Центре городской культуры.

Детям нравится прикладное искусство
Если нельзя купить работу, то постеры — точно можно 
«Синий конь» художника Чугайнова
Суровый взгляд
Почти настоящая
На картинах много трогательных изображений
О некоторых работах нужно расспрашивать художников, ведь не всегда понятно, что хотели сказать авторы. Несмотря на лозунги
Нравится нас читать — подписывайся на наш канал в «Яндекс.Дзене». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем