Культура Сотни жителей поселков под Пермью вышли на митинг в защиту местного ДК. Что же произошло в Песьянке?

Сотни жителей поселков под Пермью вышли на митинг в защиту местного ДК. Что же произошло в Песьянке?

Местные жители боятся, что ДК могут закрыть

Митинг в Песьянке продлился около часа

Сегодня, 17 мая, в Песьянке прошел митинг против уничтожения Савинского дома культуры. Здесь занимаются 300 человек из Песьянки и 7 соседних поселков.

На митинге в поддержку директора ДК Надежды Демидовой собрались около сотни жителей Песьянки, Сокола, Крохово и других сел. Митинг был активным. С транспарантами и плакатами стояли дети, родители, преподаватели и даже просто местные жители. Люди скандировали: «Верните нам Надежду!». Некоторые даже плакали.

Участники пришли с подготовленными плакатами
Высказать свою позицию местным властям рвались многие жители окрестных поселков

Сама Надежда Демидова не смогла прийти на митинг, так как после увольнения плохо себя чувствует, у нее очень высокое давление.

— К сожалению, не смогу прийти, очень хотелось. Но верхнее давление за 200, врач против, — объяснила 59.RU Надежда Демидова.

Как рассказали сельчане, Дом культуры был возрожден практически из руин еще в 2005 году благодаря Надежде Демидовой, которая и стала его директором. 14 лет она управляла ДК, создав сплоченный коллектив, реализовав множество проектов и выиграв гранты. Дети постоянно добивались успехов и занимали лучшие места на фестивалях и конкурсах. Но, как говорят участники событий, из-за конфликта с новым главой администрации муниципального образования Андреем Миньковым, занявшим пост в октябре 2018 года, директора ДК вынудили уволиться. Следом за ней из 27 педагогов из коллектива ушли 20.

Люди экспрессивно отстаивали свой ДК
Представитель совета ветеранов 

— Мне кажется, просто кому-то нужно было это место, — объяснил бухгалтер ДК 59.RU. — И Надежда Александровна была для новой власти неудобным человеком. В клубе предлагали сделать платные кружки, но это невозможно.

Как говорят местные жители, администрации не нравится, что все кружки работают за счет бюджета. Но население местных сел неплатежеспособное, если кружки сделают платными, в них не станут заниматься. Некоторые объяснили, что директору предложили урезать зарплату педагогам с 20 до 5 тысяч рублей, но она отказалась, что и послужило, по их мнению, причиной увольнения.

Также прозвучала информация, что от директора в администрации требовали обеспечить явку людей на мероприятие «Единой России», но директор Дома культуры ответила отказом.

К митингу присоединились люди разного возраста 

На митинг пришел глава администрации муниципального образования Андрей Миньков.

— Никто Надежду Демидову не увольнял, — сказал глава. — Мы предлагали ей остаться. Я приехал работать и приглашаю пять человек из вас на совет депутатов. Давайте дождемся выздоровления Надежды Александровны и соберёмся.

Андрей Миньков и местная жительница, которая пришла на митинг с ребенком 

При этом на место Демидовой взяли нового директора. Дмитрий Генне — председатель совета депутатов и индивидуальный предприниматель.

— Меня назначили со вчерашнего числа, — прокомментировал 59.RU ситуацию сам Генне. — Мне сделали предложение, и я согласился. Я не присутствовал при переговорах учредителя с руководителем данного муниципального учреждения. Насколько понимаю, в связи с реформацией включились контрольно-надзорные органы, возникли вопросы, связанные с объективностью расходов средств и их прозрачностью. В связи с этим решили разделить функции директора, который занимается финансово-хозяйственной деятельностью, и художественного руководителя, который продолжает осуществлять основную деятельность.

Новый директор Дома культуры Дмитрий Генне

Местные жители готовят петицию с требованием сохранить Демидову в должности. Они уже собрали около 400 подписей в ее поддержку. Участники митинга и глава администрации решили собраться, после того как выздоровеет Надежда Демидова, и решать проблему.

Люди готовы отстаивать Дом культуры не только на митинге, они готовят петицию о возврате Надежды Демидовой на должность директора 

Ранее мы вели вели онлайн-репортаж с митинга.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем