Культура «Под угрозой уничтожения!» Артисты единственного театра в Кунгуре боятся, что его закроют

«Под угрозой уничтожения!» Артисты единственного театра в Кунгуре боятся, что его закроют

Мы поговорили с руководителем и мэрией. Разбираемся в ситуации

Театр располагается в историческом здании. Оно было построено под склады еще в позапрошлом веке

Коллектив единственного в Кунгуре театра обратился к зрителям и общественности с просьбой о поддержке — артисты боятся, что его могут закрыть. В администрации города говорят, что это связано с требованием пожарных. Но, по мнению артистов, мэрия хочет завладеть зданием, чтобы выгодно продать. Разбираемся в ситуации.

Театр молодежи открыли в 1965 году в историческом здании бывших складов на улице Гоголя, 27. Его возглавил выпускник Щукинского училища Юрий Федорович Токарев. Учреждение успешно развивается до сих пор. Кроме того, это единственный театр в Кунгуре. Весной этого года руководство коллектива поставили перед фактом: артисты должны покинуть свое здание, так как оно будет закрыто. Объяснялось это требованием пожарных — старинное здание, изначально построенное под склады, не соответствует новым требованиям безопасности, поэтому проводить массовые мероприятия в нем нельзя.

Однако артисты и зрители опасаются, что после закрытия в здании может появиться очередной торговый центр, как получилось с Гостиным двором и другими историческими зданиями в Кунгуре. «Наш театр под угрозой уничтожения!» — написали артисты в петиции.

В самой администрации слова артистов опровергают, ссылаясь на то, что здание они не могут продать по закону.

— Мы понимаем, чем вызваны опасения, — прокомментировали реакцию в администрации. — Но мы не имеем права продать это здание или сделать здесь торговый центр, потому что у него статус памятника архитектуры федерального значения. Мы постараемся найти средства на глубокое исследование здания, возможно, законсервировать. Сам театр закрывать никто не собирается. Наоборот, мы хотим его сохранить и предложить коллективу переехать в два других здания. На сцене нового «Премьера» можно проводить спектакли, а в части ДК машиностроителей — репетировать и хранить реквизит. Там более комфортные условия. Расстояние между ними не такое уж и большое. Но нас не понимают и настаивают на том, чтобы остаться в историческом здании.

Недавно в Кунгуре побывал министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский, он встретился с главой города и зашел в театр. Так получилось, что в тот момент, когда обсуждали его судьбу, руководителя Юрия Токарева на встречу даже не позвали.

— Я сидел в кабинете и занимался документами, — рассказал 59.RU Юрий Федорович. — А в это время по театру ходил министр. Меня даже не позвали. Я увидел — что-то происходит, но мне сказали, что это очередная пожарная комиссия.

В администрации 59.RU сказали, что это было каким-то недоразумением. По их словам, так, возможно, произошло из-за того, что министр в учреждение визит не планировал.

Несмотря на предложения мэрии, в театре считают, что его нужно сохранить в историческом здании, и собирают подписи в поддержку. Кроме того, руководство и артисты хотят провести независимую экспертизу состояния здания.

В министерстве культуры Пермского края прокомментировали ситуацию.

— Вопрос о прекращении деятельности театра не рассматривается, — объяснили 59.RU в пресс-службе. — Более того, кунгурскому «Театру молодежи» планировали оказать содействие для перехода из статуса любительского в профессиональный театр. Что касается визита министра, Вячеслав Торчинский находился там с обычным рабочим визитом, а не рассматривал вопрос с театром. На тот момент его даже не было, а в министерство никто не обращался.

Ранее мы писали о том, что с труппой Пермского оперного театра встретился министр культуры. На встрече обсудили, как будет складываться работа после ухода Теодора Курентзиса.

Ольга Якунчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем