Все новости
Все новости

Теодор Курентзис сомневается, что возглавит «Дягилевский фестиваль» в Перми

Он до сих пор так и не получил подтверждения от властей Пермского края

До 20 августа Теодор Курентзис официально еще худрук Пермской оперы 

Поделиться

Художественный руководитель пермского Театра оперы и балета Теодор Курентзис надеется остаться во главе «Дягилевского фестиваля». Но у него до сих пор нет подтверждения об этом от краевых властей. О ситуации с фестивалем и культуре в провинции Курентзис рассказал в интервью каналу «Россия 24».

В июне Теодор Курентзис заявил, что уходит с поста худрука Пермской оперы. До 20 августа он еще находится в должности. Сейчас Курентзис вместе с оркестром MusicAeterna выступает в Зальцбурге на открытии международного музыкального фестиваля. Ранее он сообщал, что останется в Перми, чтобы руководить «Дягилевским фестивалем», но, как оказалось, конкретики по этому вопросу до сих пор нет.

— MusicAeterna до сих пор является проектом, который мы делаем как пермский оркестр. И для меня это большая честь, — говорит Курентзис. — Надеюсь, что я проведу «Дягилевский фестиваль». Но пока нет подтверждения от власти. Не знаю, буду ли это делать, но очень хочу. Посмотрим. Я с удовольствием это делаю. Мой дом до сих пор в Перми, в Демидково — там я и собираюсь обитать. Пермский зритель — это мой зритель, люди, которые росли вместе со мной. И они просто уникальны. Я бы не хотел с ними прощаться, и «Дягилевский фестиваль» — это единственная возможность продолжать общение каждый год.

В краевом Министерстве культуры на запрос 59.RU ответили, что готовы и дальше сотрудничать с Теодором Курентзисом.

— Мы бы также хотели, чтобы он возглавлял «Дягилевский фестиваль», — заявили 59.RU в Минкульте. — Предложения по условиям будущего контракта нам из театра пока не поступали. Директор театра Андрей Борисов в ближайшее время проведет переговоры с Теодором Курентзисом по этому поводу.

Также в интервью Курентзис отметил, что любит российскую провинцию и теперь у него будет больше времени на гастроли.

— Россия — это страна, которую мы любим. Поэтому больше половины времени мы будем проводить здесь, — поделился планами дирижер. — У нас будет больше свободы, чтобы путешествовать в периферию. Потому что там будущее и надежда для культуры в России. Если создавать правильные условия, чтобы таланты из провинции не уезжали в столицу, а у них была бы возможность учиться и создавать там культуру, это будет самое лучшее. Россия — это не только Петербург и Москва, это огромная страна. Это потрясающие люди и фантастические таланты, у которых нужно учиться и давать им больше информации и образования. Это обмен энергией. Я не могу сказать, что учил людей в провинции, потому что и они меня тоже многому научили. И я бы не хотел их бросать. Это большое благо — быть с людьми, которые скромно и искренне относятся к искусству. Для них это значит намного больше, чем для породистых столичных людей, которые ходят в концертный зал просто потому, что так принято.

Ранее мы уже рассказывали, что пермяк снял документальный фильм про Теодора Курентзиса.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter