Культура «Нам нравятся сырники, снег и старинные дома»: как живут танцовщики из Бразилии в Перми

«Нам нравятся сырники, снег и старинные дома»: как живут танцовщики из Бразилии в Перми

Артисты уже второй год танцуют в балетной труппе пермского театра и исполняют главные роли

Все друзья в сборе. В Перми, перед Театром оперы и балета

В Пермском театре оперы и балета начался новый сезон. Второй год в балетной труппе работают пятеро артистов из Бразилии. Все они окончили Школу Большого театра в Жоинвиле, но переехали в Пермь, чтобы стать ближе к своей мечте — танцевать. О том, как им живется и работается в нашем городе, артисты рассказали в интервью.

«Большая мамочка» Габриэл


В Пермь ребята попали год назад — перед самым началом сезона. Весной 2018-го они выступили на конкурсе артистов балета «Арабеск». Вскоре после появления в пермской труппе Габриэл Лопес стал исполнять партии принцев и премьеров. Их дуэт с Полиной Булдаковой из балета «Лебединое озеро» попал на обложку коробки конфет Пермской кондитерской фабрики. Как только конфеты появились в продаже, юноша отослал их своим родственникам в Бразилию.

Мы заглянули в репетиционный класс. Это Габриэл, он очень старается на репетиции

Между собой друзья называют его «большой мамочкой». Когда они собираются вместе, Габриэл становится главным на кухне.

— Наши семьи остались по ту сторону океана, и мы видимся с ними только в летние каникулы, — рассказали артисты 59.RU. — Связь с ними поддерживаем через интернет или по телефону. Так вот, роль эдакой «большой мамочки» здесь взял на себя наш Габриэл. Он чувствует себя ответственным за нас и часто балует блюдами собственного приготовления. Наш друг очень любит готовить. Он пытается экспериментировать с русской кухней и часто подкармливает нас сырниками. Они нам очень нравятся, а еще борщ, солянка и бефстроганов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Габриэл родился в Сан-Паулу в обычной семье. Его папа работает водителем, а мама — поваром в школьной столовой. У него нет сестер и братьев, но есть маленькая собачка Майя — помесь йоркширского терьера и пуделя.

— Ужасно скучаю по своей собаке, но взять ее в Пермь не могу, потому что все время провожу в балетном классе или на сцене, — говорит молодой человек.

Солист запечатлен даже на коробке пермских конфет. Габриэл уже отвез их домой и угостил семью

В детстве Габриэл занимался плаванием, но, увидев по телевизору балет, захотел танцевать. Когда ему было 15 лет, он приезжал в Пермь на летние балетные курсы и захотел остаться здесь. Однако это было дорого для его семьи. Мальчик вернулся в Бразилию и прошел кастинг в Школу Большого театра. В прошлом году он опять приехал в Пермь — на международный конкурс «Арабеск», там его заметили и пригласили работать в Пермский театр оперы и балета.

Габриэл очень любит свою собаку Майю и часто вспоминает о ней в Перми. К сожалению, на днях ее не стало. Очень сожалеем

Габриэл увлечен дизайном интерьеров и мебели. Их семейный дом в Бразилии родители построили по его эскизам.

«Мы смотрели на снег, а люди на нас — как на сумасшедших»


Когда бразильцы приехали в Пермь, они максимально утеплились. Их предупредили, что в России холодно, зимой тем более.

Луанна в Перми. Ребятам пришлось покупать зимнюю одежду уже здесь 

— Мы привезли свои самые теплые вещи, но в первые же морозы пальто нас не спасли, и пришлось обновлять гардероб, — поделилась с 59.RU танцовщица Луанна Гондим. — Было очень холодно, шел снег, люди на улицах кутались в шарфы и были суровы, а мы шли по улицам и смеялись. Люди смотрели на нас, как на сумасшедших. А просто мы впервые увидели снег и были счастливы! У нас в Бразилии его нет. Вообще нам это все странно: здесь меняются времена года — лето, осень, потом зима и следом весна. А у нас на родине вечное лето.

Даже на разминке эта девушка в образе

Луанна родилась в городе Ресифи в семье инженеров.

— Как ни смешно, балет начался для меня с фильма о кукле, — рассказала девушка. — В детстве я смотрела фильм «Барби. Балерина в розовых пуантах». В нем были красивые сцены с балетом. Я увидела их и сказала маме, что хочу быть балериной. И она меня поддержала.

На спектакле «Жизель» в главной роли, граф — Марко Гонзага

Не только профессия, но и хобби у девушки творческие. Она играет на гитаре, слушает и сочиняет музыку и занимается живописью.

В роли жгучей испанки

«Люди в супермаркетах не выглядят дружелюбно»


Бразильцы признаются, что Пермь им очень нравится, особенно центр — за старинную архитектуру и особую атмосферу. Но смущает закрытость людей.

Солнечный Марко из солнечного Белена

— Здесь красивые исторические дома, — признается Марко Гонзага. — Но люди в супермаркетах не выглядят дружелюбно. Мы привыкли к открытым и эмоциональным людям на родине, а здесь люди сдержанные и закрытые. Но особенно нас шокируют продавцы и кассиры в супермаркетах, которые бывают грубыми.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Марко Гонзага родился в городе Белен. Мама молодого человека — ресторанный менеджер, а сестра — фешен-дизайнер, хотя тоже пыталась заниматься балетом.

Мальчик в детстве увлекался народными танцами. Ему нравились костюмы и ритмы, а о существовании балета тогда он даже не знал. Когда ему исполнилось 11 лет, его семья переехала в город с балетной школой. Там его посмотрели и сказали, что у него хорошие способности. Марко посмотрел несколько видео из спектаклей и вдохновился балетом.

Заснеженная набережная — отличные декорации

Молодой человек увлечен фешен-дизайном и даже создает модные коллекции для себя и друзей. На Дягилевском фестивале — 2019 на заводе Шпагина он и сам был моделью на конкурсе молодых дизайнеров. Также Марко играет на фортепиано.

Коньки — экзотика для бразильских ребят. Но почему бы не попробовать?

Танцуют все: братья, сестры


Сайрон Перейра из Кампинаса пришел в балет по примеру сестры.

Сайрон Перейра из Кампинаса

— У нас в семье три брата: Саймон, Савьё и я. И мы все танцуем, — рассказал Сайрон. — Забавно, но началось всё с сестры, которая увлеклась балетом, а мы подхватили. В итоге она ушла из балета, а мы трое продолжаем танцевать.

Сайрон начинал танцевать, относясь к этому как к хобби, но потом решил испытать себя на кастинге в Школе Большого театра. Это было для него вызовом. Он так вдохновился своим русским педагогом Айратом Хакимовым, который много рассказывал про балет и танцовщиков, что решил последовать его примеру.

Сайрон с Владимиром Васильевым и Майте Нунес

В отличие от коллег, у Сайрона не творческое хобби. В свободное время он предпочитает играть в футбол.

Во время танца. Похож на Нижинского в роли Фавна, не правда ли?

Станцевала с Большим театром


Мама Майте Нунес из Сан-Гонсалу владеет фитнес-клубом. Девушка всегда была увлечена движением и танцем, но не придавала этому особого значения. Несколько лет назад в Бразилию приехала балетная труппа Большого театра. Для гастрольных спектаклей «Жизель» и «Спартак» понадобились три девушки. Майте откликнулась на призыв и прошла конкурс на спектакль. Закулисный мир подействовал на девочку вдохновляюще, и она осознанно решила стать балериной.

Майте Нунес не сразу решила стать балериной. Ей просто нравилось танцевать

Работать в русском театре стало для нее мечтой. Кстати, ее 16-летняя сестра решила пойти по ее стопам и тоже занимается балетом.

За кулисами пермского театра, на репетиции
Майте с Марко в балете «Видение Розы» Михаила Фокина

Ранее мы рассказывали о премьерах прошлого сезона — балетах «Шахерезада» (6+) и «Баядерка» (12+).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем