Культура «Шопинг — моя религия»: в Перми появилось изображение крысы в футболке с супергероем Banksy

«Шопинг — моя религия»: в Перми появилось изображение крысы в футболке с супергероем Banksy

Уличный художник Ffchw выступил против жадности и чрезмерного потребления

Суперкрыс появился в центре Перми. Не закрашивайте его, пожалуйста!

Новые граффити появились на электрическом щитке на пересечении улиц Ленина и Горького. На нем нарисована крыса в футболке, на которой тоже изображена крыса-рэпер — в шляпе и с магнитофоном. Автор картины, уличный художник Ffchw, назвал ее The superhero — «Супергерой».

В лапе крыса держит мусорной лоток, в который собран мусор — бумажка с надписью «Шопинг — моя религия». Картинка на футболке является репликой стрит-арта английского художника Banksy, которую тот изобразил на улице Брайтона.

По словам автора арта Ffchw, это граффити посвящено теме жадности.

Портрет крысы. Красавец, не правда ли?

— Это крыса в кофте с крысой Бэнкси, — объяснил Ffchw 59.RU. — Отсюда и название «Супергерой». У многих ведь есть футболки с супергероями. А работа — про потребление. У крыс, в отличие от человека, присутствует чувство меры. Это только человек поклоняется супермаркету, «Чёрным пятницам» и различным промоакциям. В преддверии праздника многие покупают различную дешевую ерунду, которую потом выкидывают. Также персонаж и скрытый смысл работы имеют отношение к очередному празднику.

Крыса является одним из символов андеграунда, художники стрит-арта показывают ее как подпольного бойца за независимость и считают одним из немногих животных, которое смогло выжить, несмотря на попытки человека его уничтожить.

Крыса-рэпер Banksy, которая «живет» на улице Брайтона

Английский коллега пермского автора — уличный художник Бэнкси — создал целую галерею крыс на улицах европейских городов, и главным образом Лондона. Кроме рэпера, которого пермяк изобразил на футболке своего персонажа, в его галерее можно встретить разных крыс: канатоходца, землекопа, лесоруба и очень много крыс-репортеров с фотоаппаратом в лапах, которые «поджидают» прохожих в самых неожиданных местах.

С помощью своих трафаретов Banksy, Ffchw и другие уличные художники выражают своё отношение к системе и просто улыбаются забавным моментам в жизни.

Ранее мы писали о том, что Ffchw несколько раз рисовал граффити на Пермском зоопарке — клоуна, жонглирующего костями, и киллера с игрушками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем