Культура «Золотые саркофаги и парадная колесница»: в Пермь привезут сокровища гробницы Тутанхамона

«Золотые саркофаги и парадная колесница»: в Пермь привезут сокровища гробницы Тутанхамона

Пермяки смогут посмотреть на знаменитую маску древнеегипетского правителя

Позолоченный саркофаг 

В Центральном выставочном зале Перми покажут уникальную экспозицию «Сокровища гробницы Тутанхамона» (0+), подготовленную Музеем истории Санкт-Петербурга. Пермяки смогу увидеть копии знаменитой маски фараона, предметов царского быта, парадной колесницы и вооружения, покрытые золотом ковчеги и саркофаги.

— Экспонаты выставки — это более ста копий сокровищ Тутанхамона исключительного качества, выполненных известными российскими мастерами, музейными реставраторами, известными художниками, — рассказали в МАУК ЦВЗ. — Особое место в экспозиции занимают точные копии знаменитой погребальной маски Тутанхамона и его грандиозные золотые саркофаги и ковчеги. Эти предметы находятся в Каирском музее и никогда не покидают Египет.

Посмертная маска фараона 

Посетители выставки смогут посмотреть на копию знаменитого скульптурного портрета царицы Нефертити — мачехи Тутанхамона, а также реконструкцию позолоченной статуи богини Менкарет, несущей Тутанхамона, выполненную под научным руководством российских египтологов.

Выставка будет открыта для посетителей ежедневно с 18 марта 2020 по 4 июня 2020 в Центральном выставочном зале города на Комсомольском проспекте, 10 с 11:00 до 20:00. Вход платный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем