Все новости
Все новости

Когда в Перми откроют музеи, театры и зоопарк? Минкульт предложил план по возобновлению их работы

Выполнять его начнут после объявления второго этапа выхода из самоизоляции

Посещать выставки можно будет только после четвертого этапа рекомендаций Минкульта

Поделиться

Министерство культуры Пермского края разработало план и рекомендации по возобновлению работы учреждений культуры.

— Их составили на основании требований Роспотребнадзора по профилактике инфекционных болезней, — объяснил министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский. — Они соответствуют комплексу мероприятий, необходимых для поэтапного снятия ограничительных мер в условиях эпидемии.

Предполагается, что музеи и театры начнут работу только после объявления оперштабом Пермского края второго этапа выхода из режима самоизоляции. Для второго этапа коэффициент распространения инфекции в Прикамье должен быть менее 0,8, наличие свободного коечного фонда не менее 50%, охват тестированием — не менее 90% населения.

Процесс будет постепенным и пройдет в четыре этапа. На первом этапе Минкульт предлагает продолжить работу в дистанционном режиме.

На втором — возобновить репетиции в театрах и концертных коллективах, а также учебу для выпускников музыкальных и хореографических училищ. Также возобновить индивидуальные учебные занятия.

На третьем этапе планируют разрешить индивидуальные экскурсии для посетителей в государственных, муниципальных и частных музеях, открыть читальные залы библиотек и муниципальный зоопарк.

На четвертом этапе предполагают снять все ограничения и полностью возобновить работу всех учреждений культуры.

Каждый этап планируют соблюдать все санитарно-эпидемические требования и меры безопасности.

На днях мы публиковали обращение главы краевого Роспотребнадзора. Виталий Костарев призвал пермяков соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование. Это необходимо, чтобы достичь хороших результатов и выйти на следующий этап.

Узнать обо всех событиях, связанных с коронавирусом и режимом самоизоляции, вы можете в нашем онлайн-репортаже.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter