Экология Из газа в электричество: «ЛУКОЙЛ» запустил станцию на севере края

Из газа в электричество: «ЛУКОЙЛ» запустил станцию на севере края

Так компания планирует уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу

Станция полностью готова к работе

ПАО «ЛУКОЙЛ» запустило газотурбинную электростанцию «Чашкино», которая вырабатывает электроэнергию из попутного нефтяного газа. Его добывают на месторождениях в Пермском крае. В церемонии открытия объекта 19 августа приняли участие глава Пермского края Дмитрий Махонин и вице-президент по энергетике компании Денис Долгов.

На газотрубной электростанции мощностью 16 МВт будет использоваться около 50 миллионов кубометров ПНГ в год. Основной объем выработанной электроэнергии будет направляться на собственные производственные объекты «ЛУКОЙЛа». Это позволит сократить закупки электроэнергии и, соответственно, снизить косвенные энергетические выбросы парниковых газов на 49 тысяч тонн СО2-эквивалента.

Также предполагаются поставки электроэнергии во внешнюю сеть, что позволит закрыть до 2% от общего потребления Березниковско-Соликамского энергоузла. Для передачи электроэнергии в сеть на «Чашкино» ранее возвели цифровую подстанцию — первую для «ЛУКОЙЛа». Она отличается высоким уровнем автоматизации, управление её работой и информационный обмен между элементами происходят в цифровом виде.

«ЛУКОЙЛ» является одним из лидеров среди международных нефтегазовых компаний с наименьшими удельными выбросами парниковых газов. Компания уже более 15 лет реализует мероприятия, направленные на сокращение выбросов парниковых газов. С 2003 года действует программа по рациональному использованию попутного нефтяного газа, результатом которой стало увеличение его полезного использования до 97,6% по итогам 2019 года.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем