Экология В Прикамье открыли самый мощный экотехнопарк в регионе — он располагается в Лысьве

В Прикамье открыли самый мощный экотехнопарк в регионе — он располагается в Лысьве

Из вторсырья будут делать плитку, электроизделия и трубы

По транспортирной ленте мусор отправляется на сортировку

В Лысьве открыли новый экотехнопарк и мусоросортировочный комплекс. На сортировку сюда будут доставлять отходы из Лысьвенского и Чусовского районов.

По плану на полную мощность экотехнопарк начнет работать к концу 2021 года. На мусоросортировке будут трудиться около 20 человек. Согласно проекту, за год комплекс может перерабатывать до 50 тысяч тонн отходов.

— На сегодня это самая мощная сортировочная линия в Прикамье, — рассказали в МинЖКХ Пермского края. — Комплекс оборудован современными линиями обработки. Планируется отсортировывать и направлять на переработку более 15 различных фракций.

На сортировке для вторичной переработки будут отбирать стекло, пластик, бумагу, картон, полиэтилен и некоторые виды металлов. Все ценные фракции отправят на переработку.

— Основная часть отходов будет перерабатываться и утилизироваться, — рассказал директор компании «Буматика» Сергей Чудинов. — Ценные фракции, извлекаемые при сортировке, отправятся на глубокую переработку, после чего уже в виде сырья возвратятся обратно в Лысьву на местные предприятия, где из них будут изготавливать электроизделия, трубы, плитку и другую полезную продукцию. Органические отходы направят на участок компостирования для выработки технического грунта, который используют для нужд муниципалитета и для работ на полигоне.

Сейчас в Лысьве 15 контейнерных площадок оборудовали специальными баками для раздельного сбора мусора. Туда нужно складывать всё, что можно отправить на переработку. Такие баки уже стоят в Дзержинском районе Перми. В ближайшее время к раздельному сбору присоединятся жители Чусового. Все жители, участвующие в раздельном сборе мусора, получат скидку 5% на оплату услуги по вывозу ТКО.

По плану в Пермском крае к 2030 году на сортировку должны отправлять все 100% бытовых отходов. При этом не менее 30% из них должны дальше перерабатывать.

В Прикамье мусоросортировочные линии уже существуют в Лобаново, в Краснокамске, в деревне Ключики. А в марте открыли сортировку неподалеку от Кудымкара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем