Экология В Перми пройдет «Неделя сбора батареек». Куда их можно будет сдать?

В Перми пройдет «Неделя сбора батареек». Куда их можно будет сдать?

Примут не только батарейки, но и прочую мобильную электронику

Примут батарейки любых размеров и производителей

Завтра, 20 июля, в Перми стартует акция «Неделя сбора батареек». Сдать можно будет не только их, но и мелкую электронику. После этого их переработают и поделят на части, которые можно использовать, и те, что отправят на утилизацию.

В акции участвуют 43 города России. Завтра специальный контейнер привезут в Пермь из Ижевска. Сбор будет в течение шести дней — с 20 по 26 июля.

— После сбора отработанные батарейки проходят сложную технологическую цепочку подготовки к утилизации. Из них добывают те самые тяжелые металлы, которые опасны для окружающей среды — рассказали в администрации губернатора. — Батарейки дробят, чтобы отделить все элементы, затем из смеси извлекают все основные вещества, те, которые можно использовать повторно, и утилизируют.

Сдать можно будет и аккумуляторы, пауэрбанки, сотовые телефоны и другую мобильную электронику. Батарейки принимают разных размеров, от любых производителей и в любом количестве. Нельзя сдавать градусники, лампочки и другие отходы, содержащие ртуть.

Такая акция в Перми пройдет в третий раз, в прошлом году пермяки собрали более одного миллиона батареек. В этот раз контейнер для опасных отходов установят в Мотовилихе возле гипермаркета «Лента» на бульваре Гагарина, 65.

В администрации напоминают, что любое пермское ТСЖ или УК может оформить договор на установку контейнера для сбора батареек в подъезде. Желающие могут отправить свою заявку (от управляющей домом организации) на электронную почту Ecourperm@gmail.com. Батарейки также принимают в 84 магазинах сети «Семья».

В планах у властей в 2030 году достигнуть сортировки 100% отходов и не менее 30% из них направлять на переработку.

Этой весной в МФЦ Прикамья тоже установили специальные контейнеры для сбора батареек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем