Экология Долины рек Данилиха и Егошиха получили статус особо охраняемых природных территорий

Долины рек Данилиха и Егошиха получили статус особо охраняемых природных территорий

Теперь там нельзя вырубать деревья и складировать мусор

Долина реки Егошихи

Долины малых рек Егошиха и Данилиха получили статус особо охраняемых природных территорий. Это одобрило федеральное Министерство природных ресурсов. Там собираются обустраивать экологические парки. Площадь парка «Долина реки Данилиха» составляет 163 гектара, а экопарка «Егошихинская долина» — 184 гектара.

— Документ утверждает границы территорий, особую охрану расположенных в них природных комплексов и объектов, а также выделение функциональных зон: особо защитной, защитной, рекреационной, хозяйственной. Зонирование, в частности, регламентирует возможность проведения экскурсий и создания туристических маршрутов, допустимость обустройства мест отдыха, размещения временных объектов торговли, общественного питания и прочего, — пояснили в краевом Минприроды.

В ведомстве отметили, что из-за присвоения долинам охранного статуса у собственников не будут изымать земельные участки, которые входят в границы ООПТ, однако там будет запрещено строительство, складирование мусора и вырубка деревьев. Контролем за соблюдением правил будет заниматься дирекция особо охраняемых природных территорий Пермского края.

Присвоение охранного статуса на своей странице в Facebook прокомментировала экоактивистка и хранительница «Сада соловьев на реке Уинке» Надежда Баглей. Она назвала это хорошей новостью и выразила надежду на то, что в скором времени охранный статус получит и долина реки Уинки, где сейчас располагается «Сад соловьев». Напомним, осенью часть сада сначала была вырублена неизвестными, а вскоре после этого там произошел пожар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем