Выкорчевали бульдозером и бросили к реке: в Перми уничтожили часть Сада соловьев на реке Уинке
Районная администрация говорит, что это сделали собственники участка

Участок в несколько соток разровняли бульдозером
Фото: Сергей Федосеев
Поделиться
Сегодня утром пермская экоактивистка и хранительница Сада соловьев у речки Уинки Надежда Баглей сообщила, что накануне неизвестные уничтожили часть сада. Участок площадью в несколько соток разровняли бульдозером. Поваленные деревья и остатки старых садовых домиков сгребли на край склона и бросили. Мы побывали на месте и в прямом эфире поговорили с самой Надеждой.
— На данный момент известно только то, что часть сада была уничтожена вчера вечером. Мы не знаем, кто, а главное зачем это сделал, — рассказала экоактивистка корреспонденту 59.RU. — Мы обнаружили это сегодня утром, когда шли по тропе и собирали мусор. Пытались узнать у соседей, но никто ничего не видел.
На уничтоженном участке росли яблони, груши, рябины, да и вообще были густые заросли. Как поясняет Надежда, именно они позволяют образовать уникальную экосистему Сада соловьев. Весной здесь обычно гнездятся многочисленные птицы — здесь их обитает порядка 80 видов.
— Мы будем обращаться во всевозможные инспекции! Нужно найти тех, кто это сделал, и хотя бы обязать вывезти поваленные деревья. Они должны это сделать по закону. Также сейчас наша главная задача — остановить зачистку и не дать уничтожить сад, — отметила Надежда Баглей.

Надежда Баглей, хранительница Сада соловьев
Фото: Сергей Федосеев
Поделиться
Как признаётся хранительница Сада соловьев, главная проблема — в отсутствии защиты со стороны властей. Официально территория сада разбита на множество участков, которые находятся в частной собственности.
— Если собственники захотят, они завтра же смогут превратить весь сад в пустыню, вырубить все деревья. Закон будет на их стороне. Чтобы такого не произошло, мы уже много лет просим власти включить нас в зону рекреации в генплане города, но в ответ слышим только: «Не беспокойтесь, всё будет хорошо, все спокойно!» — и после этого мы видим такой вандализм, — поделилась с 59.RU Надежда Баглей. — Еще в 2010 году, когда утверждали самый первый генплан, мы отнесли властям огромную стопку подписей с просьбой защитить сад, но ничего сделано не было.

Несколько старых садовых домиков тоже уничтожили
Фото: Сергей Федосеев
Поделиться
Весной в Сад соловьев приезжал мэр Перми Алексей Демкин. По словам Надежды Баглей, он обещал дать защиту этому месту, однако до сегодняшнего дня обещание выполнено не было.
—Власти знают о нашем парке. Примерно раз в три года мы получаем государственные гранты. В 2018 году губернатор выделил нам средства на благоустройство тропы в долине Уинки, этим летом работы проводились за счет городского бюджета, но, несмотря на всю помощь, сад всё никак не могут защитить, — сетует экоактивистка.
Мы попросили прокомментировать ситуацию в пресс-службе городской администрации. Нам ответили, что вырубка производилась собственником участка.
— В ходе проверки специалистами отдела благоустройства установлено, что вырубка произведена на сформированных земельных участках, находящихся в частной собственности. На основании Правил благоустройства возбуждено административное делопроизводство на собственника, допустившего складирование порубочных остатков, — пояснили 59.RU в администрации Мотовилихинского района.

Построить на этом месте ничего нельзя, так как земля имеет назначение парковой зоны
Фото: Сергей Федосеев
Поделиться
По данным Росреестра, участок, на котором вырубили деревья, принадлежит нескольким физическим лицам. Эта земля входит в садоводческий кооператив
Земля Сада соловьев имеет назначение парковой зоны, то есть при всем желании собственники не смогут построить здесь жилой дом или какой-то другой объект. Чтобы это стало возможным, назначение нужно поменять, но мэрия пока в этом отказывает. Несмотря на это, до тех пор, пока Сад соловьев не включен в зону рекреации, вырубать деревья собственники могут.