Экология В Пермском крае отложили введение туристического сбора из-за «сложившейся экономической ситуации»

В Пермском крае отложили введение туристического сбора из-за «сложившейся экономической ситуации»

За посещение памятников природы планировали брать не менее 65 рублей

За посещение природных достопримечательностей в Пермском крае планировали брать с туристов деньги, но пока отложили эту идею

В Пермском крае отложили введение платы за посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. Такое решение объяснили «сложившейся экономической ситуацией»

О решении Дирекции особо охраняемых природных территорий отложить до 2023 года введение платы за посещение популярных природных достопримечательностей сообщило Министерство природных ресурсов Пермского края.

— Корректировка сроков вызвана сложившейся экономической ситуацией, — объяснили в министерстве.

Брать плату с туристов планировали на объектах природного парка «Пермский» (они находятся в районе рек Вишеры, Чусовой и Усьвы), которые подвергаются наибольшей нагрузке со стороны человека. На жителей населенных пунктов, расположенных в границах ООПТ, распространять обязанность по оплате были не намерены.

— Согласно федеральному законодательству, размер платы составит не менее 0,5% установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за одно посещение, — напомнили в Минприроды. — От оплаты посещения освободят льготные категории населения: инвалидов войны, ветеранов боевых действий, инвалидов и сопровождающих их лиц, детей дошкольного и школьного возраста, малоимущие семьи, многодетных родителей, пенсионеров, детей-сирот и других.

Ранее в Минприроды говорили, что, по предварительным подсчетам, плата за посещение ООПТ составит не менее 65 рублей. Как объясняли в ведомстве, собранные средства будут поступать в бюджет и направляться на обустройство особо охраняемых природных территорий, создание и благоустройство новых туристических мест, а также туристических стоянок.

О природном парке «Пермский» совсем недавно рассказывал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он заявил, что сейчас идет разработка семи туристических маршрутов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем