Экология

Кастомизация одежды и гнезда для скворцов: что ждет пермяков на июньском экофестивале «Природа города»

2 и 3 июня пройдут мастер-классы, дискуссии и волонтерские вылазки

Фестиваль должен повысить экологическую осознанность пермяков

Пермь располагает огромным природным капиталом. Согласно мировой классификации, наш город даже является экополисом, ведь более 50% его территории — насаждения различного рода. Объем «зеленых легких» Перми — 56% от общей площади.

Власти уделяют большое внимание сохранению и развитию столь богатого экофонда и обустройству рекреационных пространств, благодаря чему сложилось сильное добровольческое движение, к которому присоединяется всё больше людей. Уже третий год подряд единомышленники встречаются на фестивале «Природа города». Он призван повысить ответственность жителей за потребляемые ресурсы.

Экологическое сообщество готово к диалогу с пермяками

25 мая в саду Миндовского прошла пресс-конференция, где спикеры раскрыли программу фестиваля 2023 года и рассказали об участии профессионального экологического сообщества в решении вопросов охраны окружающей среды.

В 2022 году количество участников экологического фестиваля «Природа города» составило 16 344 человека. В каждой экопрактике, на которых рассказывали о современных формах экологического взаимодействия с природой, приняли участие порядка тысячи человек.

В этом году сам экофест пройдет 2 и 3 июня в обновленном пространстве городской эспланады — 66-м квартале возле монумента «Героям фронта и тыла». По словам идеологов мероприятия, на два дня это место станет исключительно природной территорией, а на ряде других городских площадок пройдут различные экопрактики.

На деловых дискуссиях кроме пермских экоактивистов опытом в вопросах охраны природы поделятся директора различных учреждений из Новосибирска, Казани, Москвы, Уфы

Жителям и гостям Перми предлагают не только просвещение в вопросах реальной помощи, бережного отношения к природе и преобразования городской среды. Организаторы подготовили интерактив. Гости фестиваля смогут увидеть работу передвижной эколаборатории, создать декорированные изделия из природных материалов, научиться готовить блюда молекулярной кухни.

Интерактивы и знакомство с флорой и фауной в первый день лета

В некоторых парках Перми мероприятия начнутся даже раньше официального открытия. Так, на 1 июня в саду Миндовского запланирован экологический квест. На его станциях участники в интерактивной форме познакомятся с интересными фактами из экологии и биологии живых обитателей лесов, долин и рек Перми, узнают о городских экологических проблемах и способах их решения. Горожане смогут разгадать загадки, применяя свои знания о городской природе и правилах экологичного поведения на практике. Всех участников ждут увлекательные открытия, а победителей — приятные призы.

Участников ждут интерактивные площадки и квесты

В парке Чехова пройдут «Зеленые классы» с орнитологами и ботаниками. Они познакомят желающих с животными и насекомыми — нашими соседями по городу, играющими важную роль в экосистеме Перми.

  • В классе «Птичья гавань» можно будет узнать о городских птицах и рассмотреть их в бинокль, увидеть настоящие гнезда и познакомиться с правилами постройки искусственных гнездовий для синиц, скворцов и даже сов.

  • В классе «Домик для пчелы» расскажут о лучших опылителях растений, о том, почему им нужно помогать и как это сделать.

Экоповестка предприятий края

Важную тему охраны природы обсудят также общественные организации и крупные игроки промышленного рынка. Сделают они это в рамках деловых дискуссий.

— Суть деловой программы — выделить передовой российский опыт в обустройстве и содержании общественных пространств на природных территориях. Мы пригласили специалистов крупнейших городов нашей страны поделиться опытом как в реализации, так и в содержании этих объектов. Участие в деловой программе примут директора различных учреждений из Новосибирска, Казани, Москвы, Уфы, — рассказал начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев.

Начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев

Поделятся опытом и продемонстрируют свои экологические инициативы также местные предприятия. Например, «Сибур-Химпром» на своем стенде проведет эковикторину с подарками и мастер-класс по кастомизации одежды, где каждый сможет подарить своей любимой вещи вторую жизнь и быть в тренде осознанного потребления.

— В этом году мы расскажем жителям об ответственном использовании ресурсов, экономике замкнутого цикла и программах, которые мы реализовали со своими партнерами в 2023 году, — говорит Дарья Батуева, советник компании «Сибур-Химпром».

Экологический фестиваль «Природа города» организован администрацией Перми и муниципальным учреждением «ПермьПарк» при поддержке правительства края, регионального Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы, а также промышленных предприятий города. Экофест проводится в рамках празднования 300-летия Перми.

Узнать о планах и успехах компаний Прикамья в области экологии может любой желающий. Дискуссия «Роль промышленных предприятий» пройдет 2 июня в 14:30 напротив библиотеки им. Горького.

Внимание, разыскиваются экодобровольцы

Фишкой фестиваля станет добровольчество на природных территориях. Так, состоится акция «Экодоброволец» — пермяки смогут помочь экологическим организациям и поучаствовать в реализации инициатив. Подробности о регистрации в качестве волонтера можно прочитать в публикации.

На экофесте будут представлены разные практики эковолонтерства: создание заповедных зон, высадка цветов в долинах малых рек, установка домиков для птиц, помощь приютам для животных.

— Можно присоединиться к акции как волонтер, выехать 2 и 3 июня на природные территории и сделать что-то своими руками, — говорит председатель Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы Юрий Хохлов.

Фишкой фестиваля станет эковолонтерство

Кроме того, на фестивале будет работать площадка «Разделяй и празднуй», координаторы которой расскажут, как сортировать отходы.

«Природа города» — большой экологический фестиваль в самом центре Перми.

Время работы: 2–3 июня 2023 года с 11:00 до 19:00.

Подробную программу фестиваля можно узнать в группе экофеста во «ВКонтакте».

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем