Экология Качество воды, экотропы и просвещение: как пермские гидроэнергетики меняют Пермь

Качество воды, экотропы и просвещение: как пермские гидроэнергетики меняют Пермь

В День эколога рассказываем о вкладе Камской гидроэлектростанции в развитие Перми

Протяженность ГЭС составляет почти 400 метров

Сейчас Пермь уже невозможно представить без Камской ГЭС. Сюда горожане приходят полюбоваться на водную феерию во время водосброса — в солнечную погоду в брызгах отражается солнце и можно увидеть тысячи маленьких радуг. Именно плотина гидроэлектростанции стала первым мостом, который соединил два берега Перми. И конечно же, самое главное — производство электроэнергии. Камская ГЭС ежесуточно участвует в покрытии максимума нагрузки энергосистемы Западного Урала, тем самым делая ее более устойчивой.

В год 300-летия Перми гидроэнергетики рассказали, как менялся город благодаря Камской ГЭС. Компания активно занимается вопросами экологии, так что результаты их работы — это не только вода и электричество, но и экотропы, научные и школьные конференции, фестивали, и даже выставка в ботаническом саду.

Камская ГЭС входит в Группу «РусГидро» — один из крупнейших российских энергетических холдингов. «РусГидро» — лидер в производстве электроэнергии на основе возобновляемых источников.

Роль Камской ГЭС в сохранении природы города

Чтобы работа по сохранению окружающей среды была планомерной, в компании «РусГидро» разработали Экологическую политику. Так что здесь всегда есть четкий план работы. Компания заинтересована в том, чтобы повышать уровень экологической безопасности, минимизировать негативное воздействие и сохранить благоприятную окружающую среду для нынешнего и будущих поколений. Например, в 2023 году планируют выпустить в Каму 1780 штук молоди стерляди.

— Всё это связано с большими финансовыми затратами, но мы понимаем их важность и никогда не отказываемся от взятых на себя обязательств по сохранению экологического баланса, — рассказали специалисты Камской ГЭС. — Мы постоянно наблюдаем за Камой, получаем гидрологические и фоновые характеристики концентрации химических веществ в воде. Например, специалисты участка химического анализа проверяют состав материалов, которые используют в работе, анализируют качество воды, проходящей через турбины, следят за эффективностью работы очистных сооружений сточных вод. Специалисты Камской ГЭС точно знают, какая вода пришла к створу ГЭС и какой отправилась в нижний бьеф.

Камская гидростанция — уникальное сооружение, гордость Пермского края

Важным аспектом экологической работы является и плановый ремонт всех узлов ГЭС — важно, чтобы всё работало в штатном режиме. Например, в 2022 году отремонтировали магистральный и отводящий каналы, пойменную и водосливную плотину. На это потребовалось более 9 миллионов рублей.

В постоянном режиме проходит проверка готовности персонала Камской ГЭС к действию во время аварийных и чрезвычайных ситуаций, которые могут иметь последствия для окружающей среды. Есть план даже на случай внезапного разлива нефти и нефтепродуктов.

Благотворительность — локальная и масштабная

Камская ГЭС — компания, которая всерьез занимается благотворительными акциями: формирование экологической культуры, пропаганда бережного отношения к окружающей среде, привлечение общественности к решению экологических вопросов.

Одно из значимых направлений — поддержка школьных экологических движений в Орджоникидзевском районе Перми. Одна из самых масштабных и любимых акций среди школьников и студентов — «оБЕРЕГАй». С 2006 года активисты собирают отходы по берегам ближайших рек Гайва, Кама, Чусовая и ручьев Грязный и Гремячий. За все время собрали уже около 90 тонн мусора.

Школьники активно участвуют в экологических акциях, которые устраивает Камская ГЭС

Компания не только чистит берега, но и занимается их благоустройством. В 2019 году в честь 65-летнего юбилея Камской ГЭС открыли экологическую тропу «Тайны реки Гайвы». Новый маршрут протяженностью 3 километра обустроили в долине одной из малых рек — Гайвы, которая расположена неподалеку от гидроэлектростанции.

— Это место привлекает внимание жителей, сюда приходят отдыхать целыми семьями. Проект позволяет сохранить естественность природного уголка и повысить его доступность для посетителей, — считают в компании. — «Тайны реки Гайвы» — это совместная работа Камской ГЭС и центра профобразования «Перемена-Пермь». На протяжении четырех лет наши сотрудники, местные школьники и жители обустраивают тропу и саму долину реки.

Сотрудники ГЭС высадили деревья в Саду памяти

Сегодня, в День охраны окружающей среды, на экотропе вновь пройдет акция «оБЕРЕГАй» с высадкой сосен и ягодных кустарников. Этим летом мы отремонтируем мостики и лавочки, обновим информационные аншлаги. На тропе проводится целая серия эколого-просветительских мероприятий, в том числе и учеными ПГАТУ и ПГНИУ.

Гидроэнергетики приложили руки и к благоустройству экологических троп на Липовой горе, в Саду соловьев и на Вышке.

Волонтерством занимаются сами сотрудники ГЭС, участвуют в просветительских мероприятиях. Субботники, уроки по энергосбережению и биоразнообразию в детских садах, школах, библиотеках и даже на других предприятиях — всё это вклад в создание благоприятных условий для экологического благополучия региона.

В последние годы внимание к проблемам экологии растет. Камская ГЭС не только сама занимается экопросвещением, но и поддерживает организации, которые устраивают природоохранные акции. Например, движение «Камская волна», куда входят школьные экологические отряды, фонд «Камский хариус», который занимается разведением редких рыб.

Уроки экологии проводят даже для самых маленьких

Камская ГЭС — это не только про воду

Экологи отлично понимают, как всё тесно взаимосвязано в природе, поэтому оказывают поддержку мероприятиям, которые, казалось бы, напрямую не связаны с водой. Например, совместно с ТОС «Кислотные дачи» рассказывают жителям, как правильно разделять мусор. А с театром моды «Тандем» (ДД(Ю)Т) проводят фестиваль экологической моды «ЭКОFashion».

В Ботаническом саду Пермского университета при поддержке Камской ГЭС создали уникальную экспозицию «Фауна Пермского периода». А известный пермский приют «Матроскин» недавно провел самый пушистый и добрый фестиваль «Котофест». Здесь все желающие могли познакомиться с бездомными котиками и даже приютить тех, кто особенно понравился.

Сейчас Камская ГЭС активно готовится к 70-летнему юбилею — первый гидроагрегат запустили в сентябре 1954 года. Так что Пермь обязательно ждут полезные и интересные события.

Филиал ПАО «РУСГИДРО» — «КАМСКАЯ ГЭС», Kamges.rushydro.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем