перейти к публикации
21 комментарий к публикации

«Нигде таких грязных стоков нет». Почему реки КУБа рыжие спустя столько лет и что с этим делают власти

10 августа 2023, 09:35
Бесплатные "Кисловодск и Минеральные воды". Номер тоже есть, в пещере. Покушать? Кругом грибы и ягоды. Отдыхай, не хочу)))
Гость
9 августа 2023, 15:57
это Игумнов все развлровал
10 августа 2023, 17:52
С него уже пару лет как не спросишь.
Гость
7 августа 2023, 16:42
Какие проблемы затампонировать бетоном ВСЕ выходы из шахт? Их не так много. Образуется загрязнённый замкнутый подземный резервуар. Оценить его возможное пластовое давление, чтобы тампонаж его выдержал. Подземный резервуар будет понемногу разгружаться и фильтроваться в подземные воды, и самоочищаться. Для снижения ёмкости и давления в подземном резервуаре, можно было бы сразу выборочно подорвать часть выработок. Сейчас это уже не сделать.
7 августа 2023, 17:12
В том то и дело, что сейчас уже не сделать. А если бы и сделали могли ли дать гарантию, что шахтные воды не смешаются с грунтовыми ? Ведь в территориях КУБа водозабор происходит из скважин , а не из поверхностных источников как у Большекамского или Чусовского водозаборов Перми. К тому же в территории есть шахты более чем 150-летней выработки с глубиной в километр.
7 августа 2023, 17:58
Выходы из шахт (стволы), сразу завалили добытой породой, а это не один десяток, а-то и сотня метров. Ни какого бетона не надо. А рыбы там и так не было, как только открывали шахту рядом р речкой и начинали спускать подземные воды с насосов. Только выше по течению, пока выше опять шахту не откроют.
7 августа 2023, 19:57
7 августа 2023, 19:57
Выходы из шахт (стволы), сразу завалили добытой породой, а это не один десяток, а-то и сотня метров. Ни какого бетона не надо. А рыбы там и так не было, как только открывали шахту рядом р речкой и начинали спускать подземные воды с насосов. Только выше по течению, пока выше опять шахту не откроют.
В верховьях Косьвы, выше Широковского водохранилища рыба есть , как и в некоторых побочных речушках. А про завалили стволы шахт породой ?! Так не у всех шахт. Терриконы 6-й Капитальной и Рудничной до сих пор огромны и земли под ними не подвергались рекультивации.
9 августа 2023, 21:46
Надо Путину писать он вроде мужик толковый может что-то и предпримет.
Гость
7 августа 2023, 19:59
А аочему бы не попытаиться начать из этого раствора доьыать все эти богатства? Кузяев, Рыболовлев, Чиркунов, слабо?
Гость
9 августа 2023, 03:15
Чиркунов британские шахты осваивает...там проще, го...но можно сбросить в океан и рассосется, даже гретта не заметит
Гость
7 августа 2023, 12:49
начальник управления уже собирает по 100₽ за поход в лес, всё сложится и чиновники станут богаче
Гость
9 августа 2023, 11:33
Любая проблема решается, если к ней подходить с разных сторон. Но к сожалению решения затратные и при данных затратах мало средств уйдёт в карман. По этому и нет желания решить проблему тем кто «служит народу»
Гость
10 августа 2023, 02:01
Ура !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
30 апреля 2024, 11:35
очистные сооружения с запрудой не пробовали ? способ засыпки . такой же .как собирают разлившуюся нефть. способ .химической реакции .
Гость
7 августа 2023, 17:38
И так сойдет
Гость
10 августа 2023, 02:01
«Нигде таких грязных стоков нет». - Это хорошо, что хотя в этом мы лучше и опередили других. Не уступим первое место.