перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Уникальный источник у Ординской пещеры зачем-то начали чистить. Против местные, ученые и дайверы, а власти считают, что всё хорошо

18 сентября 2023, 08:01
19 сентября 2023, 02:23
Туристы дайверы едут? едут. таки им надо где то жить . Вот и ждите новый мини дом отдыха а рядом чей нить котеджик на три этажа с глухим забором в доль берега всего пруда.
Гость
18 сентября 2023, 12:11
Я из Орды родом. На видео экскаватор "чистит" ординский пруд. Арсеновский источник выше по уровню и находится за бучилом. Рачки эти там и водятся. Мы их раньше собирали вытягивая тину из бучила для ловли рыбы. Не могу понять, каким образом в источнике помутнела вода при таком раскладе? А то что сразу не увозят это считаю не правильно конечно. Смутно, но помню в 80-е годы пруд чистили и полностью его спускали. Ил вывозили на ближайшие колхозные поля. Так то это ценнейшее удобрение. Почему сейчас это не учитывается и ил везётся на полигон мне не понятно. Поля южнее пруда все заброшены, на сколько мне известно мало плодородны. Так почему бы их не удобрить? Вообще есть технологии откачки ила со дна водоема прямо на поля, но это уже другая история. Тут уровень знаний и компетенций выше нужен. Это не вам бордюры ... P.S. Фото дайверов в источнике не правдоподобно выглядит - нет там такой глубины
Гость
18 сентября 2023, 12:15
Добавлю. Перед началом очистки следовало, на мой скромный взгляд, разобраться со сливом воды с Ординского пруда. Сейчас он верховой. Нужно сделать нижний слив и тогда ил не будет накапливаться. И только потом заниматься очисткой
18 сентября 2023, 12:50
Почему раньше в Ирени и выше бегущих речках был хариус, а туда тоннами сливался помëт с ферм, а хариус чистоводная рыба. А теперь его там нет, если есть, то мелочь, иногда и очень редко.
Гость
18 сентября 2023, 13:06
18 сентября 2023, 12:50
Почему раньше в Ирени и выше бегущих речках был хариус, а туда тоннами сливался помëт с ферм, а хариус чистоводная рыба. А теперь его там нет, если есть, то мелочь, иногда и очень редко.
Не известно. У учёных спросите
Гость
18 сентября 2023, 08:24
Разрушили естественную экосистему которая формировалась годами. Ну и кто вы после этого?
Гость
18 сентября 2023, 09:27
наверное гении экономики
Гость
18 сентября 2023, 09:53
А вы к кому обращаетесь?
18 сентября 2023, 12:23
МТС-ЭКОсистема))))
Гость
18 сентября 2023, 09:28
Минприроды с образованием дворников и поваров ничего удивительного
Гость
18 сентября 2023, 10:18
Власти считают, что всё хорошо - потому что идёт "очистка" бюджета, а вовсе не источника.
Гость
18 сентября 2023, 14:20
Уважаемые журналисты, по такого рода общественно значимым темам делайте более подробный разбор. Нужны комментарии конкретных ответственных людей или отказ от комментариев. Нужна точная информация по всем сторонам дела. Иначе суть уходит в болото кривотолков. В первую очередь речь идёт о государственном контракте (или муниципальном) - факт в том, что тратятся бюджетные деньги. Нужно разобраться какие причины подвинули заказчика на выполнение этих работ и какие цели должны быть достигнуты. Может быть были проведены исследования и обследования. Наверняка есть отчёты и проектно-сметная документация. Нужно понять есть ли нарушения природоохранных норм при ее разработке. Финансовую часть можно оставить напоследок. Далее нужно понять, есть ли отклонения от ПСД в процессе работы? И т.д. При этом информация не должна быть односторонней. Властям и подрядчикам - желательно не уклоняться от ответов. Гражданам - желательно делать выводы на основе фактов и документов. Журналистам - все это организовать) Я лично, за чистые пруды, где можно искупаться, рыбы половить, время на берегу провести с удовольствием. А ещё за диалог и консенсус.
Гость
18 сентября 2023, 14:06
Берег Камы бы почистили от мусора и стекол в городской черте - смотреть противно, не то что ходить.
Гость
18 сентября 2023, 23:09
Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
19 сентября 2023, 01:30
Кто гадит, тот пусть и чистит свой мусор! Штрафы или 15 суток ареста на общественных работах тем, кто мусорит.
Гость
19 сентября 2023, 16:02
Гость, а где мэр?
19 сентября 2023, 23:12
деньгу отмыть - вот и весь интерес властей
Гость
18 сентября 2023, 09:27
Ну нет доказательств, всегда так отвечают в мэрии, сейчас и в крае
Гость
18 сентября 2023, 11:27
так это походу иноагенты- враги россии замутили. губят природный объект за наши де деньги.
Гость
18 сентября 2023, 09:17
Какой то экскаватор стоит, непонятно ничего. Фото выложат с мутной водой?
Гость
18 сентября 2023, 09:28
нет, это ложь, чтобы ты успокоился