Экология фоторепортаж «Кто разрешил такой вандализм?» В пермском саду имени Миндовского вырубили целую аллею деревьев

«Кто разрешил такой вандализм?» В пермском саду имени Миндовского вырубили целую аллею деревьев

Мы узнали, зачем это понадобилось

Гуляющие по саду Миндовского застали шокирующее зрелище

В саду имени Миндовского в Перми вырубили целую аллею деревьев. Мы задали вопрос мэрии, с чем связана эта мера.

Читатель группы «МОЙ ГОРОД ПЕРМЬ!» во «ВКонтакте» опубликовал фото срубленных деревья в парке и написал: «Подарок к старому Новому году? Парк Миндовского! Кто разрешил такой вандализм? Мало того, что во дворах все деревья вырубили, за парки взялись?»

Вырубленных деревьев немало

Наш фотограф побывал в парке — оказалось, вырублена целая аллея деревьев. На стволе одного из них скотчем приклеено объявление, что дерево «подлежит вырубке согласно п. 21 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства».

В мэрии 59.RU объяснили, что вырубку инициировало ПАО «Россети» и ее проводят в соответствии с действующим законодательством.

Как видно на фото, рядом с вырубленными деревьями проходит линия электропередач. За подробностями мы обратились в «Россети Урал» — «Пермэнерго», где нам подтвердили, что вырубка действительно связана с ЛЭП, так как деревья находились в границах охранной зоны этого электросетевого объекта.

— Данная ЛЭП играет важную роль в электроснабжении Перми, поддержание ее охранной зоны в нормативном состоянии необходимо для обеспечения надежного электроснабжения пермяков, — уточнили 59.RU в группе по связям с общественностью «Россети Урал» — «Пермэнерго».

На фото видно, что рядом с деревьями находится ЛЭП
На этом снимке опасное соседство еще очевидней. При сильном порыве ветра верхушки или ветви выросших деревьев могут повредить провода

В организации уточнили, что работы по приведению в порядок охранной зоны воздушной линии 110 кВ между улицами Мира и Танкистов, имеют особую важность. Линии связывают между собой ТЭЦ-6 и ТЭЦ-9, и в случае повреждения линии без электроэнергии останутся четыре подстанции мощностью 110кВ, 209 трансформаторных подстанций 10 кВ. Это значит, что будут обесточены 16 котельных, 109 насосных, 32 школы, 62 детских сада, 43 медучреждения и три административных ведомства. Без электричества останутся 160 374 человека.

В управлении по экологии и природопользованию администрации Перми уточнили, что деревья сносят на основании актов обследования, которые мэрия утвердила в соответствии с порядком сноса и выполнения компенсационных посадок зеленых насаждений.

Ранее мы писали о проблемах, связанных с изменением границ Черняевского леса.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем