Экология Мусорная реформа в Прикамье Мусор должен стать дефицитом: как власти предлагают бизнесменам Прикамья зарабатывать на отходах

Мусор должен стать дефицитом: как власти предлагают бизнесменам Прикамья зарабатывать на отходах

Есть три свободные ниши

В Прикамье начинают сортировать мусор. Пора двигаться дальше

В этом году в Пермском крае на сортировку должны отправить 38,5 тонны мусора. Это около 7%. К 2024 году должны отправлять уже 60% всего собранного мусора. В Министерстве ЖКХ рассказали, как собираются этого добиться, где построят полигоны, а где дополнительные линии сортировки. И как бизнесмены смогут заработать на мусоре.

Власти предлагают предпринимателям подключаться к раздельному сбору, сортировке и переработке мусора. Сейчас есть несколько свободных ниш. Например, переработка вторсырья уже после сортировки. Из некоторых отходов можно делать плитку, лавочки и урны. А рынком сбыта такой продукции могут быть муниципалитеты.

— Пока наши экотехнопарки после сортировки не предполагают дальнейшей переработки. Есть лишь единичные случаи, — отметили в Министерстве ЖКХ Пермского края. — К сожалению, пока нет комплексного подхода и законченного цикла.

Если вывоз бытового мусора уже поделен между несколькими возчиками, то со сбором запрещенных фракций всё сложнее. Но поле для развития бизнеса здесь свободнее. Например, нельзя отправлять на полигон автомобильные покрышки, бытовую технику и электронику, медицинские отходы, батарейки, градусники и люминесцентные лампы.

— Сейчас перерабатывают всего пять фракций из 180, — продолжили в министерстве. — В вопросе извлечения фракций мы готовы оказывать помощь, прорабатывать этот вопрос с учеными. Пока, например в Краснокамске, реализован пилот по сбору бытовой техники.

Третий аспект — энергетическая утилизация мусора. В МинЖКХ отметили, что речь идет не о мусоросжигательных заводах, а о биогазе, который образуется на свалках. Его можно пускать на нужды самого полигона и близлежащих поселков. Всё это возможно реализовать в рамках государственно-частного партнерства или инвестиционных программ.

В прошлом году в Прикамье собрали 519 тысяч тонн мусора. Из них на переработку направили 18,5 тысячи тонн. В этом году должны собрать около 574 тысяч тонн. А вот на переработку направят уже в два раза больше.

Сортировочная линия на полигоне в Лобаново

Если раньше переработкой и сортировкой занимались только в экотехнопарке Краснокамска, сейчас в Пермском крае начали появляться линии сортировки мусора. Летом такая открылась на полигоне в Лобаново.

В планах до 2030 года построить новые или модернизировать старые полигоны, экотехнопарки и сортировочные комплексы.

— На обсуждение представлен проект комплексной системы обращения с отходами в Прикамье на ближайшие десять лет, — рассказали в МинЖКХ. — За это время предлагается ввести мощности, способные перерабатывать и сортировать свыше 530 тысяч тонн отходов ежегодно. В проект вошли предложения бизнеса — инженерные и финансовые. Проект еще предстоит обсудить с экспертным сообществом и общественностью на различных площадках.

  • Экотехнопарк в Лысьве. Открытие — в конце 2020 года. Мощность — 60 тысяч тонн мусора в год.

  • Сортировка в Верещагино. Открытие — в 2021 году. Мощность — 25 тысяч тонн мусора в год.

  • Сортировка в селе Савино. Открытие — в конце 2021 года. Мощность — 30 тысяч тонн мусора в год.

  • Сортировка в Кунгуре. Открытие — в 2021 году. Мощность — 30 тысяч тонн мусора в год.

  • Сортировка в Чернушке Открытие — в 2021 году. Мощность — 20 тысяч тонн мусора в год.

  • Экотехнопарк в Соликамске. В 2023 году ввод первой очереди. Мощность — 50 тысяч тонн мусора в год.

  • Экотехнопарк в Чайковском. В 2024 году ввод первой очереди. Мощность — 65 тысяч тонн мусора в год.

  • Экотехнопарк в Перми. Открытие — в 2024 году. Мощность — 200 тысяч тонн мусора в год.

  • Модернизированный полигон в Горнозаводске. Открытие — в 2030 году. Мощность — 10 тысяч тонн мусора в год.

  • Полигон в Верещагино. Открытие — в 2030 году. Мощность — 25 тысяч тонн мусора в год.

Общая мощность сортировки и переработки к 2030 году должна составить 530 тысяч тонн отходов ежегодно. В идеале мусор в Пермском крае должен стать дефицитом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем