Экономика Банк России аннулировал лицензии пермской инвестиционной компании «Витус»

Банк России аннулировал лицензии пермской инвестиционной компании «Витус»

В качестве причины указаны неоднократные нарушения российского законодательства в сфере ценных бумаг

В этом здании на Ленина, 50 находится офис компании «Витус»

Банк России аннулировал лицензии, ранее выданные пермской инвестиционной компании «Витус». Официальное сообщение об этом появилось на сайте Центробанка.

В тексте объявления подробно расписано, что основанием для такого шага стали допущенные «Витусом» неоднократные нарушения законодательства РФ о ценных бумагах. Манипулирование рынком и нарушение требований, предъявляемых к минимальному размеру и порядку расчета собственных средств. А также срыв сроков сдачи отчетности в Центробанк и неисполнение его предписаний, предоставление недостоверной отчетности, нарушение требований к брокерской деятельности и ликвидности, публикация недостоверной информации в интернете. Все эти нарушения были зафиксированы в течение одного года.

— 11 июля Банк России принял решение аннулировать лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской и депозитарной деятельности, а также деятельности по управлению ценными бумагами, выданные ООО ИК «Витус», — сообщили в Банке России. — Действие лицензий прекращается с 11 декабря 2019 года.

До 10 декабря этого года «Витус» обязан полностью прекратить работу на рынке ценных бумаг, за исключением исполнения старых обязательств перед клиентами. В течение этого же срока нужно вернуть имущество клиентам.

На сайте «Витуса» уже появилось объявление: «Оказание всех услуг профессиональной деятельности компанией не осуществляется, за исключением совершения действий, связанных с прекращением действующих обязательств перед клиентами в срок до 11.12.2019».

Наша попытка получить комментарий по указанному на сайте телефону оказалась неудачной: трубку никто не берет, включается автоответчик со старым текстом. В частности, звучит: «Если хотите стать нашим клиентом, нажмите 1».

Если вы являетесь клиентом «Витуса», просьба связаться с нашей редакцией по почте или в нашем паблике во «ВКонтакте».

Марина Кузнецова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем