перейти к публикации
126 комментариев к публикации

Кризис курорта «Усть-Качка»: предприятие оказалось на грани банкротства из-за ситуации с коронавирусом

2 апреля 2020, 17:59
Как "прибыль грести" - так мы "частный бизнес", а коснулось дело "социальной ответственности" - сразу "помогите"?)) А в чем проблема-то? 1. Уволить весь административный персонал (управленцев), как "несоответствующих занимаемым должностям". 2. Вернуть курорт в госсобственность (тем более "градообразующее предприятие": котельная, очистные). 3. Сотрудников на время карантина - на МРОТ (благо, он сейчас близок к "прожиточному минимуму). Как только этот Сергей Постников ("со товарищи") узнает, что может лишиться "собственности" - тут же и деньги на зарплаты найдутся и иные "резервы"!)) Ишь какой!! Нашел с чем сравнивать - вспомнил "время войны"!!!)) Тогда, поди, руководство курорта прибыль по своим карманам не растаскивало - предприятие было государственным. Вот, если вернут "Усть-Качку" в госсобственность - тогда и будут "помогать"! Точнее - "нести ответственность", с чем "частный бизнес" явно не справляется...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

2 апреля 2020, 19:21
Прошу прощения... Это у Вас, видимо, некоторые проблемы с осознанием написанного текста... Временное закрытие "курорта" - это "риск", который должен был быть предусмотрен руководством "курорта"! Чтобы компенсировать этот риск, нужно было либо держать "финансовый резерв", либо вкладывать эти финансы в разноплановое развитие курорта (чтобы, например, не быть закрытыми как "мед.учреждение")... Почему за некомпетентность управленцев "Усть-Качки" должны нести солидарную ответственность все жители Пермского края?!? Может, еще кого предложите проспонсировать? Например, фитнесс-центры, или ночные клубы?))) Вот, если вернут курорт в госсобственность - тогда и стОит решать вопросы за бюджетные деньги. А так же думать, как ВОССТАНАВЛИВАТЬ "медицинскую" составляющую бывшего санатория, а ныне - обыкновенной "базы отдыха"... Нет? Не согласны?
Гость
2 апреля 2020, 16:37
Вспомним, какими рейдарсками методами москвичи отжали Устьев качку. Может теперь забрать у них в краевую собственность?
Гость
2 апреля 2020, 20:04
Полученная прибыль руководством с лихвой могла бы покрыть все расходы но "предприятие" держат так чтобы только только и любой чих сразу ложит "предприятие" на бок
Гость
2 апреля 2020, 18:54
Свои действия пусть проверит на соответствие Основному закону. Из-за его незаконного указа все это получилось.
3 апреля 2020, 22:08
Почему они не хотят отдохнуть на своём же курорте месяцок ? )
Гость
2 апреля 2020, 16:55
государство тебя кинет, сынок,всегда.Без вариантов.
2 апреля 2020, 16:22
До лампочки
Гость
2 апреля 2020, 16:43
По тем ценам за путевки,что ломили в Усть-Качке,что-то слабо верится в плач владельцев об отсутствии денег.А то,что всех сразу уволили,так чему удивляться,сумели же наши облпрофсоюзы бездарно профукать свою долю в этом курорте,никто при этом не флешмобировал.Никто и не ответил за то,что уникальный курорт когда-то союзного значения,стал чьей-то частной собственностью.
Гость
2 апреля 2020, 19:43
надо было первых то зараженных и изолировать там.Может щас под госпиталь переделают
Гость
2 апреля 2020, 23:30
Усть -Качка, очень дорогой курорт Федерального значения, стоимость путевки просто заоблачная!!!!! Если его обанкротят, так и надо..... а лучше провести налоговую проверку!!!!! Людей жалко.....
Гость
2 апреля 2020, 16:21
Просят???? Когда мозги люди включат. Нужно требовать отставки текущих руководителей и проводить срочно выборы на все уровни. Текущая власть только зоопарк может строить.
Гость
2 апреля 2020, 17:01
У руководителей наверное нет проблем что покушать ! Да и работники должны свой резерв иметь ,продать машину, гараж,почку ....Бюджет тут причём !? А ,Амакс !?
3 апреля 2020, 13:02
Продавайте свои пять джипов и загородные дома,пересаживайтесь на гранты и переезжайте в хрущевки, а на вырученные деньги плати людям зарпплату!
Гость
2 апреля 2020, 22:46
В Усть Качке заполняемость зимой - меньше половины мест, три корпуса. Народ в крае бедный, по курортам не ездят. Иногородние из Свердловской обл и тюменцы выручают. А то бы точно загнулся. Ценник на путевки нормальный, т.к. с лечением. 900 чел персонала - это турецкий отель с уборщицами и поварами. Директор не субсидию просит, а кредит беспроцентный. В условиях ЧС - нормально.
Гость
2 апреля 2020, 22:51
Вообще-то у них форс-мажор. Примерно как с путевками в египет было, когда самолет сбили в 2015г. И когда там деньги туристам вернули, через год?
Гость
3 апреля 2020, 15:32
Как так можно рассуждать? Мне вот, как коренному жителю, очень жалко курорт. Мы так хорошо там отдохнули с ребенком в зимние каникулы. Кстати там все время проходят очень выгодные акции по ценам. И на фик нам эта Турция, надо что то свое иметь, тем более сейчас, когда выезды за границу череваты.
Гость
3 апреля 2020, 11:16
Курорт курортом, его закрыли принудительно, как и многие другие частные конторы - кто должен компенсировать это людям, откуда у бизнеса деньги на з.п. если работа встала?? При диком капитализме ответ - выплывайте сами. Про саму Усть-Качку - асфальтированные проезды в Усть-Качке - как будто тут недавно прошли боевые действия - кругом выбоины - а с автовладельцев исправно взимают транспортный налог. По вывозу мусора - оператор присылает квитанции с суммой без какого либо обоснования, по телефону отвечает автоответчик, на запросы по эл. почте вообще не отвечают и т.д и т.п. - - спасибо системе "эффективных" манагеро-юристо-управленцев".
Гость
3 апреля 2020, 16:49
В рынок не вписались. Торгово-промышленная палата России открыла «горячую линию» для консультирования субъектов предпринимательской деятельности по вопросам форс-мажорных обстоятельств, возникших при исполнении договоров (контрактов) в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019. Банкротить по форс-мажору. Людей в службу занятости за пособием. Потом будут в Пермь на работу ездить. Как юго-камские и нытвенские. Усть-Качку снести и землю продать. Будет прекрасный элитный коттеджный поселок. Землю вмиг раскупят. Капитализм у нас на дворе. Санаториев в крае много. Заполняемость низкая. У народа денег нет, а профсоюз не отправляет в санаторий как раньше. Зачем мучаться?
Гость
2 апреля 2020, 17:17
Да, согласна цены на путёвки очень высоки, прям за границу едут отдыхать люди, позор за это Усть - качке
Гость
2 апреля 2020, 16:37
Редакция, а вы не хотите показать комментарий трудовой инспекции губернатору? Пусть скажет, что он об этом думает.
Гость
2 апреля 2020, 16:50
Как сказал батька: пусть руководители вспомнят кто им деньги зарабатывал и посребут по карманам. Продайте котельную и выплатите всем. Но потом или надо будет свою строить или перекупать обратно в 3раза дороже.
Гость
2 апреля 2020, 23:05
В Пермском крае нет губернатора, есть ВРИО.
Гость
2 апреля 2020, 18:13
Курорт, как и многое в России, давно нуждался в модернизации (извините за надоевшее слово).Располагаясь вблизи краевого центра, обладая развитой инженерной инфраструктурой стоило делать упор на развитие медицины высоких технологий, создание специализированных клинических отделений современного уровня, становиться медицинским кластером привлекательным для инвестиций. Вместо этого последовательное упрощение структуры, ликвидация кардиологического и неврологического реабилитационных отделений, закрытие кабинета и демонтаж рентгеновской аппаратуры и т.п. Всё меньше медицины и всё больше rest and relax. После Великой Отечественной войны было начатое грандиозное по тем времена строительство курортного комплекс, продолжавшееся все последующие годы. А к 75-летию Победы банкротство? Отдыхать и загорать можно и в Турции. Там, говорят, даже дешевле. А вот лечиться за границей не будешь. Дорого, очень дорого. Современная медицина это особая индустрия с высокой занятостью. Усть-Качку ждёт или трасформация или "кердык". И вирус тут не причём. В мире кризис и слабые и не умные не выживут. "Думать надо, събржать" (А.Райкин)
Гость
2 апреля 2020, 17:00
А у кого не кризис? Малый ли бизнес, или большой ... это люди без средств к существованию. Пашут врачи и продавцы , пока есть чем торговать. Кондукторы, пекари ...Владельцы аптек и арендаторы( до поры до времени ) подсчитывают прибыль. Ждём нового обращения Президента в ключе : денег нет, но вы держитесь. ...
Гость
3 апреля 2020, 10:15
Ну и власть. Издают указы, раздают обещания и деньги, а платить за это должны другие люди!!! Ясно, же что нет у большинства бизнесов денег оплачивать месячные «каникулы». Очень позорное решение властей обратиться в контролирующие органы, вы уничтожите старейшие лечебницы Пермского края. Просто позор. В Америке выплачивают пособия, стипендии, дотации в связи с карантином. А у нас все переложили на население. И да, собственники бизнесов - это тоже население, причём очень уязвимое.
Гость
3 апреля 2020, 14:22
Время кризиса - это время больших возможностей В каком-нибудь Китае уже давно бы перепрофилировали курорт под восстановление коронавирусных больных и профилактическое лечение. Все было работало, люди были востребованы и плюс хорошая реклама на всю страну. У нас же просто выкинули людей на улицу и все закрыли
Гость
4 апреля 2020, 13:21
Посмотрите на ситуацию в общем виде, каково сейчас руководству: - ЧС не введен, ситуация не форс-мажор. Путевки пришлось вернуть. При ЧС и форс-мажоре деньги за путевки возвращали бы уже потом. - Уволить сотрудников нельзя, зарплаты надо платить Сейчас ему еще и штраф впаяют - Правительство вынуждает его брать короткий кредит под приличные проценты чтобы выплатить з/п Что будет с руководством через 3 месяца? При полном отсутствии доходов еще и кредит возвращать придется. Очевидно, будет грандиозный передел собственности во всех сферах.
Гость
2 апреля 2020, 21:43
Правительство РФ говорит, что надо помочь среднему и малому бизнесу. Губернаторы должны выполнять. Как? Спросите у Министерства финансов Пермского края, где резервные деньги? 900 человек останутся без работы. Что сделает Трудовая инспекция? Да ничего. Подаст в суд на банкротство курорта. Правительство Пермского края получается ничего не делает. Депутаты молчат, кому и как нужно помочь. Бюджетом же занимается Законодательное Собрание. В этой сложившейся ситуации нужно деньги, которые были заложены на постройку галереи, зоопарка, аквапарка и другие большие проекты в этом году, направить на поддержку людей. Биржа труда откуда выплачивает деньги безработным? Надо помочь людям. Социализм кончился в 1991году. Эра дикого капитализма! Выкручивайся сам как можешь!? Но выход всегда найдется при умных руководителях.
Гость
3 апреля 2020, 09:54
есть предчувствие, что после этого шухера начнётся грандиозный передел собственности. Внезапно появятся "сэкономленные" нефтяные деньги и ушлые столичные ребята заберут по всей России последние местные активы.
Гость
3 апреля 2020, 13:56
Перепрофилировать корпуса под стационар и делов то
3 апреля 2020, 22:06
Чёёё в Усть -Качке 1000 работающих ?!!
Гость
5 апреля 2020, 18:03
Слушайте, оказывается этот"флешмоб" - это дело рук администрации курорта. Перед этим они предлагали написать заявления "по собственному желанию" работающим пенсионерам. Потом решили сыграть тоньше, но получилось неуклюже: в администрации губернатора (ВРИО) этот флешмоб приняли за чистую монету, как стихийный протест и пригрозили трудовой инспекцией. Администрация курорта поняла, что влипла и придётся объясняться. И тут же АМАКС и деньги нашёл и всех (!) поблагодарил за неравнодушное отношение к проблемам курорта, а про увольнения ни ГУ-ГУ. Вперёд к победе! Взвейтесь кострами! и т.д. Во как! То ли ещё будет...
Гость
3 апреля 2020, 06:10
Подлое решение выгнать сотрудников курорта в отпуск без сохранения зарплаты на совести олигарха Дмитрия Златкина, это решение директору Постникову помогала воплощать Яна Ярыгина главный юрист холдинга в Перми. Ужасное отношение к сотрудникам в крови у этих дельцов без чести и совести. Главное нажива, а к подвигам Курорта во времена войны примазываться нынешним собственникам не стоит - тогда они ещё не родились.
Гость
2 апреля 2020, 16:53
Очень жаль гордость нашего Пермского края! Были там с ребенком в январе 2020г. Очень понравилось. И лыжи, и коньки, и горки, и детские дискотеки. Питание отличное, разнообразное. Надо обязательно решить этот вопрос, чтобы спасти положение.
Гость
3 апреля 2020, 13:54
Какие дотации в Америке, Вы откуда это взяли, вчера переписывался с друзьями там полныц швах, никаких выплат там нет, невводите людей в заблуждение, а если всё так нравится в Америке, чемодан, вокзал, АМЕРИКА, чё сдесь трётесь.
Гость
2 апреля 2020, 17:28
А акциями предприятия зарплату выдать?
Гость
4 апреля 2020, 11:22
Давно пора стряхнуть это болото беззакония. Унижения персонала. Как прокуратурой запахло, сразу деньги нашлись и партнёры. Которые могут дать денег без процентов. Бред. Люди работали за копейки . Но и это не хотят платить.
Гость
3 апреля 2020, 12:05
У нас народ считает раз бизнес, то все они богатеи, давайте раскошеливайтесь. А сами попробуйте создать предприятие, сразу попадёте на налоги, аренду, зарплату. Иногда предприниматель получает меньше своих работников. Чтобы знать реальную картину, смотрите финансовую отчетность и увидеть какие там «сверхдоходы». Люди не понимают, что государство финансовую ответственность и расходы за свои решения возложила на бизнес. И бизнес этот не нефтяной, а средний и малый, который сейчас в простое! Выручки нет, а расходы на налоги, аренду, зарплату те же !!! В итоге, за невыплаченную зарплату отвечать будут собственники бизнеса, а государство как бы не при чём. Очень умно и подленько.
Гость
3 апреля 2020, 13:08
а зачем там такое количество бездельников? половину бы давно надо сократить попили кровушки, хватит. за свои золотые путевки, пора вернуться на землю как говорится, выживут только бюджетники.
Гость
3 апреля 2020, 09:00
У руководства города попросили помощи, а они вместо помощи назначили внеплановую проверку и административку.
5 апреля 2020, 17:26
Как это в нормальной стране: бизнес зарабатывает деньги, платит налоги и прочие сборы, на эти деньги государство ведет АДЕКВАТНУЮ внутреннюю социальную политику, по поддержке населения, вводит ЧС и т.д. Как это в России: Бизнес то-ли зарабатывает то ли выживает, но все равно платит налоги, государство на эти деньги отправляет гум. помощь в другие страны, ведет не адекватную политику обрушивающую стоимость нефти и курс рубля, по итогу заявляет что все социальные гарантии должен нести бизнес. Странное у нас государство.
Гость
6 апреля 2020, 20:22
хочу забронировать путевку на июня, могу я это сделать в апреле или в мае?
Гость
2 апреля 2020, 16:28
не понятно, люди лишились работы, потому что предприятие не востребовано, отсутствует платежеспособный спрос. что, теперь бюджет им должен платить зарплату? причем здесь общество и бюджет? хозяин продаст землю, закроет долги, в т.ч и по зарплате. общество должно каждого селянина из усть-качки работой и зарплатой обеспечить? не легче им поискать другую работу и другое место жительства?
Гость
3 апреля 2020, 14:55
Попробуйте, оформить потреб кредит и им погасить ипотеку, чтобы вывести жилье из-под залога. А сам потреб кредит платите по мере возможности. Ну, если получится конечно так провернуть.