Экономика В Пермском крае сильно выросли цены на лук, картофель и другие овощи

В Пермском крае сильно выросли цены на лук, картофель и другие овощи

За месяц их стоимость увеличилась на 18–66%

Картофель, капуста и морковь — одни из лидеров роста цен. Сильнее подорожала только морковь

В апреле в Пермском крае значительно выросли цены на продукты. Особенно подорожали овощи. Например, лук в апреле стоил на 66% дороже, чем в марте, и в два раза больше, чем в декабре.

По данным Пермьстата, в целом цены на товары и услуги в апреле стали на 0,88% выше, чем в апреле. Но некоторые группы товаров выросли в цене существенно больше.

Так, яйца за месяц подорожали на 8,5%, сахар — на 5%, мука — на 4%, греча — на 14,6%, макароны — на 4–5,3%, курица и куриные окорочка — на 4,3–6,5%, молоко — на 3,9–5%.

— Интенсивно дорожала плодоовощная продукция. Цены снизились лишь на свежие огурцы и помидоры, — заявили в Пермьстате.

Рекордсмен по росту цены — репчатый лук. В апреле он стоил на 66% дороже, чем в марте, и в два раза больше, чем в декабре. Капуста поднялась в цене на 26%, чеснок — на 21%, картофель и свекла — на 20%, морковь — на 18%.

Цены на фрукты тоже не стояли на месте. Лимоны за месяц подорожали в 2,6 раза. Цены на апельсины и яблоки выросли на 9–11%, на бананы и груши — на 2,4%.

Зато немного дешевле по сравнению с мартом стали кексы, рулеты, мясные консервы для детского питания, зефир, шоколад, соленая сельдь, консервы в томатном соусе, икра лососевых рыб и мороженые кальмары.

Непродовольственные товары также дорожали. В целом цена на них за месяц увеличилась на 0,4%. Так, микроволновые печи подорожали на 20,5%, холодильники, бытовые плиты, электрические дрели, электрочайники, триммеры, швейные и стиральные машины — на 2–8,4%. Вместе с тем дешевле на 0,7–6,5% стали миксеры, блендеры, электропылесосы и утюги.

Цены на планшеты, сотовые телефоны, моноблоки, и флеш-накопители выросли на 0,8–3,7%. На 1,3–2,4% подешевели телевизоры, смартфоны, компьютеры и мониторы.

Парфюмерия и косметика подорожали на 1–5,8%, лишь стоимость красок для волос и туалетной воды снизилась более чем на 4,5%. Чистящие и моющие средства для дома (за исключением жидких), мебель и стройматериалы также немного подорожали.

Из лекарств за месяц больше всего — на 21,64% — подорожал валидол. Стоимость «Ренни», «Аллохола», «Линекса», валокордина, «Лоратидина», «Амброксола», «Офтан Катахрома», поливитаминов с макро- и микроэлементами, анальгина отечественного выросла на 5–7,4%.

Бензин незначительно подешевел — на 0,3–0,6%. В среднем на 1,2% выросла абонентская плата за пакет услуг сотовой связи, на 2% — стоимость общего анализа крови. На 3% подорожал проезд в купейных вагонах фирменных скорых поездов и на 6,3% — полет в салоне экономического класса самолета. Стоимость проезда в купейных вагонах нефирменных скорых поездов и в такси, напротив, снизилась на 0,7% и 6,8% соответственно.

Ранее аналитики рассказали, что происходит на рынке арендной недвижимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем