перейти к публикации

17 комментариев к публикации

Жизнь на дне угольного бассейна: как умирают шахтерские города в России

17 марта 2021, 18:09
Кизел ?!
Гость
17 марта 2021, 21:11
Спасибо, очень интересно! В том же самом Гуково в 90-е жили знакомые. Муж подруги был мастером на одной из шахт- построили дом, была машина, шубы и пр.пр.- полная чаша всего, а ещё учтя то, что сады с фруктами- свиней грушами кормили, а у нас здесь- картошка да смородина, да мотоцикл Урал. Запомнила, что свадьбы играли там на день шахтера, кажется, 29 августа. И казалось в то время- по письмам подруги, что Гуково- рай...
Гость
17 марта 2021, 19:01
Напишите про наши ( Пермский край)умирающе шахтерские города и посёлки, покажите фото.
Гость
17 марта 2021, 19:40
А нам на кой информация про шахты лнр и днр.Почему молчим о КУБе, там не менше разруха и вроде как роднее и ближе ,не???
17 марта 2021, 23:43
Угольные шахты будут стагнировать и умрут, это бесперспективная отрасль. ТЭЦ на угле разрушают экологию и должны быть закрыты, этот процесс уже идет, и будет только ускоряться. Вместо поддержки шахт нужно направить деньги на расселение поселков, переобучение и адаптацию жителей. Но, как показывает опыт Кизела, денег на этом можно попилить тоже немало, увы
Гость
18 марта 2021, 09:43
Край здесь при том, что Донбасс Россия, и там живут русские. Или вы считаете, что в Пермском крае русские не живут и вам все равно на русских Донбасса? Отдельный народ пермяки, рыболовы че? Да-а, мало нас оказывается русских в Пермском крае, которым не все равно естесственно, как русские в Донбассе.
Гость
17 марта 2021, 18:33
Долой капитализм!
Гость
17 марта 2021, 19:14
Они что туризм развить не могут и сувениры продавать?
Гость
18 марта 2021, 08:44
Пермский край здесь причём?
Гость
19 апреля 2021, 00:39
Я сам родом с Новошахтинска и часто там бываю, там живут мои родители. Дед был шахтером. Город находится примерно в 80км на север от областного центра - Ростова-на-Дону. Все шахты разрушены. На шахте им. Ленина в 2012 или в 2013 были снесены последние упоминания о некогда самой крупной шахте восточного донбасса - остовы зданий комплекса ГОФ. Все, остались только терриконы. Также известно, что город находится над подземным озером и если есть незасыпанные стволы, то они затоплены. Чего там правительство реконструировать и реструктурировать собралось вообще неясно. Здесь с нуля придется все создавать. Что в нынешних капиталистических реалиях никогда не произойдет.