Все новости
Все новости

70 процентов цветов приходит в Пермь из-за рубежа. Сколько они будут стоить к 8 Марта и будут ли вообще?

Разбираемся с экспертом, отразятся ли санкции на их доставке и стоимости

Многие из этих прекрасных цветов привозят из-за рубежа

Поделиться

Скоро наступит праздник 8 Марта, в который принято дарить цветы женщинам. Скажутся ли западные санкции и военная ситуация на доставке цветов в Россию и стоимости цветов в праздники? Об этом мы спросили у эксперта.

По словам директора ООО «Пермская цветочная компания» Петра Сергеева, 60–70 процентов цветов на 8 Марта приходит из-за рубежа, российские производители заполняют цветочный рынок в основном только тюльпанами. В обычные непраздничные дни из-за рубежа поставляется 70–80 процентов зарубежных цветов.

— Из Европы к нам приходят хризантемы и небольшая часть роз, из Южной Америки — розы, из Африки — маленькие розочки, — поясняет Петр Сергеев. —— Сейчас пришли те цветы, которые были как раз запланированы на 8 Марта, идет сбор заказов. На праздник они будут у всех, потому что эти цветы были уже в пути во время всех этих движений. А что будет дальше, неизвестно. Пока после 8 Марта импортных цветов не ожидается.

Цены на 8-мартовские цветы практически не поднимутся, уверен эксперт. По данным специалиста, тюльпаны в праздничные дни будут стоить от 60 до 100 рублей, розы — от 80 до 350 рублей в зависимости от страны, из которой их везли.

— Последние действия практически не сказались на стоимости цветов на 8 Марта, — уточняет специалист. — Они были рассчитаны и везлись до этих событий. Московская область, наверное, почувствует на себе эту разницу, они позже заказывали их, чем наш регион.

Тюльпаны, популярные 8 Марта, выращивают в российских питомниках

Тюльпаны, популярные 8 Марта, выращивают в российских питомниках

Поделиться

Тем не менее специалист не отрицает, что в последнее время цены на цветы выросли, как и на другие товары.

— Стоимость поднялась не в связи с последними санкциями, а с массой факторов: из-за повышения цен на газ в Европе поднялись цены на производство импортной продукции, — утверждает руководитель компании. — На это наложилось увеличение курса валюты, стоимости топлива и, как следствие, стоимости доставки авиаперевозок. В связи с пандемией много рейсов, перевозивших цветы из Южной Америки до Европы, отменялись или заменялись. Эти факторы сыграли значительную роль на повышении цены, ну и, конечно же, последние действия.

Петр Сергеев отмечает, что увеличивать стоимость цветка невыгодно продавцу, ведь количество проданного товара уменьшается. Эксперт также говорит, что в России есть свои цветочные питомники, но климатические условия не позволяет выращивать многие растения, которыми формируют букеты.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

— Если и попробовать их вырастить, это будет совершенно нерентабельно, — дополняет эксперт. — Ту же хризантему наши производители выращивают только осенью, это связано с определенным циклом, и можно купить только осенью. Есть и такие позиции, которые в принципе не получится производить.

Ранее мы сообщали, какие изменения нас ждут в марте.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter