Экономика Спецоперация на Украине УФАС Прикамья просит пермяков не закупать товары впрок

УФАС Прикамья просит пермяков не закупать товары впрок

Больше всего жалоб в ведомство поступило на повышение стоимости сахара

Пермяки набирают впрок простые дешевые продукты

Пермское УФАС зафиксировало увеличение количества жалоб на рост цен на продовольственные товары.

За неделю работы горячей линии в ведомство поступило 83 обращения по телефону и 118 жалоб в письменной форме по поводу роста цен на продукты и товары. Их большая часть коснулась стоимости сахара.

— Из-за ажиотажного покупательского спроса, когда дешевые товары быстро раскупили, на полках в магазинах остались продукты премиум-класса соответствующей стоимости, поэтому мониторинг минимальных цен на некоторые продовольственные товары при существенном изменении ассортимента, оставшегося на полках в магазинах, показывает рост цен, который не отражает реальной динамики, — заметили в пресс-службе УФАС Прикамья.

Как объяснили в ведомстве, сахар с минимальным ценником в магазинах отсутствует из-за того, что торговые сети не успевают доставлять товар со складов и выкладывать его на полки по причине пятикратного увеличения спроса со стороны покупателей.

— Рекомендуем гражданам трезво оценить свои потребности и не закупать товары впрок, — обратились к пермякам в УФАС. — Это позволит магазинам восполнить ассортимент и обеспечить наличие продуктов по минимальным ценам.

Со своей стороны УФАС обещает принять жесткие меры реагирования к участникам рынка — продавцам, посредникам, производителям, если они, пользуясь ситуацией, необоснованно повысят отпускные цены.

Сообщить об изменении цен на продукты и другие социально значимые товары или их нехватке в магазинах можно по телефону горячей линии: (342) 235–12–83. Звонки принимают в рабочие часы регионального управления ФАС: с понедельника по четверг с 09:00 до 13:00 и с 13:45 до 18:00, в пятницу — с 09:00 до 13:00 и с 13:45 до 16:45. Также можно отправить обращение по электронной почте.

Ранее мы сообщали, на какие именно продукты антимонопольная служба Прикамья выявила изменение цен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем