Экономика проблема Как живут дети-сироты в Прикамье? В Минсоцразвития отчитались о мерах поддержки

Как живут дети-сироты в Прикамье? В Минсоцразвития отчитались о мерах поддержки

Больше 4 тысяч сирот пока не получили жилье в Пермском крае

На приобретение жилищных сертификатов выделят 475 миллионов рублей

Сегодня, 26 мая, на «правительственном часе» в Законодательном собрании Пермского края министр социального развития Павел Фокин представил информацию о положении сирот в регионе и отчитался об их социальном обеспечении лиц из числа детей-сирот — под этим термином закон имеет в виду ребят в возрасте от 18 до 23 лет, которые стали сиротами в детстве.

Так, по информации министерства социального развития, на сегодняшний день в регионе проживает 5300 лиц из числа детей-сирот. Одной из мер социальной поддержки для них является обеспечение жильем. На данный момент жилое помещение не получили еще 4187 человек.

Людям из числа детей-сирот могут либо предоставлять квартиру, либо выдать жилищный сертификат — именной документ, по которому производится социальная выплата. Как отметил глава Минсоцразвития, эта мера поддержки является востребованной, и ее финансирование в 2022 году увеличили: на приобретение жилищных сертификатов выделили 475 миллионов рублей. На эти средства около 300 человек смогут приобрести жилье. Предоставляемая выплата по жилищному сертификату разнится в территориях по краю: она может составлять от 1,2 миллиона рублей до 2,5 миллиона рублей. В методике расчета учитывается разная стоимость недвижимости в разных городских округах.

Также на «правительственном часе» отметили, что в регионе более 95% детей-сирот устроены в семьи. Общее количество детей-сирот, состоящих на учете в органах опеки, снизилось на 9,5%. В 2021 году их количество составило 10 128 человек. Основными причинами социального сиротства остаются лишение родителей родительских прав (34,4%), смерть родителей (30,4%) и ограничение в родительских правах (15%).

Как отметил Павел Фокин, в 2021 году из краевого бюджета выделили более 2,2 миллиарда рублей на меры соцподдержки для сирот. Эти средства направляются на диспансеризацию и оздоровление детей: так, в 2021 году курортно-санаторные организации и оздоровительные лагеря посетили 9,3 тысячи сирот — это 98% от их общего количества в регионе. Также средства направляются и на социализацию выпускников организаций для детей-сирот. Для ребят организуют дополнительное образование в рамках «школы выпускников» и проводят правовую и экономическую подготовку. По словам докладчика, ежегодно примерно 97% выпускников успешно социализируются.

Ранее мы писали про то, что депутаты Прикамья разрешили выдавать квартиры сиротам в соседних городах и районах, а также рассказывали про многодетную мать, усыновившую троих подростков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем