Экономика Одно из прикамских предприятий почти полностью заменило зарубежные компоненты на отечественные

Одно из прикамских предприятий почти полностью заменило зарубежные компоненты на отечественные

Зависимость от импорта стремится к нулю

Продукция завода уверенно чувствует себя на рынке

Уральский завод противогололедных материалов заменил большинство импортных составляющих своей продукции на российские аналоги.

Генеральный директор предприятия Дмитрий Пылёв сообщил, что для снижения зависимости от импорта провели большую работу.

— Сейчас на производственной площадке УЗПМ в Краснокамске зависимость от импортных компонентов стремится к нулю, — пояснил он.

За короткий срок удалось разработать ингибитор коррозии для реагентов, превосходящий решения, которые применялись ранее. Это позволило снизить коррозионную активность противогололедных материалов практически в два раза.

— При этом работы были связаны не только со сложившейся международной ситуацией, но и вступлением в силу нового ГОСТа для данного вида продукции для применения в городах, который значительно ужесточил требования к современным реагентам, — отметили в пресс-службе предприятия.

Также при производстве дорожного шампуня, который эффективен в период весенней уборки дорожной сети, предприятие полностью перешло на поверхностно-активные вещества, выпускаемые в России, взамен используемых ранее компонентов производства Японии и Италии.

По словам генерального директора, предприятие уверенно чувствует себя на отраслевом рынке.

— Продукция УЗПМ эффективно работает и активно используется для борьбы с зимней скользкостью в странах Таможенного союза и в 60 городах России. Мы вводим новые мощности, которые позволят добывать и перерабатывать отдельные компоненты для них, и ориентируемся на внутреннего потребителя, работаем над снижением себестоимости производства, решаем с муниципальными и региональными заказчиками инфляционные вопросы, расширяем линейку более экономичных продуктов. Новые возможности и направления завода мы готовы будем озвучить уже ближе к осени, — рассказал Дмитрий Пылёв.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал, что одна из ключевых задач для бизнеса — перестроить процессы так, чтобы производства продолжали работать стабильно.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем