Экономика А если уволиться и вновь трудоустроиться? Рассказываем, как добиться индексации пенсии работающим пенсионерам в Перми

А если уволиться и вновь трудоустроиться? Рассказываем, как добиться индексации пенсии работающим пенсионерам в Перми

Лайфхаки, которые обсуждают в Сети, прокомментировали в Пенсионном фонде

В Пенсионном фонде рассказали, как работающие пенсионеры могут получить индексацию пенсии

Работающим пенсионерам в России не индексируют пенсии — из года в год они получают примерно одинаковую сумму. В результате размер выплаты становится существенно меньше, чем у неработающих сверстников. В интернете обсуждают способы, используя которые, можно все-таки добиться индексации. Мы пообщались с Пенсионным фондом, чтобы узнать, работают ли они.

Как рассказали 59.RU в отделении Пенсионного фонда России по Пермскому краю, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Эта норма установлена Федеральным законом «О страховых пенсиях».

— Однако все индексации, которые проводились, пока пенсионер числился работающим, не пропадают — данные о них фиксируются в индивидуальном лицевом счете, — объяснили специалисты. — Пока человек работает, выплата пенсии осуществляется без учета этих индексаций, но когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. Подавать заявление при этом в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР соответствующую отчетность, по которой и определяется факт осуществления работы.

Пока пенсионер работает, размер его пенсии может быть увеличен с 1 августа в рамках ежегодного перерасчета. Он касается всех, за кого работодатели в предыдущем году уплачивали страховые взносы. Например, с 1 августа 2022 года изменился размер пенсий у тех пенсионеров, за кого страховые взносы перечислялись в 2021 году.

— Стоит отметить, что при перерасчете страховой пенсии работающим пенсионерам за каждый календарный год по закону учитывается не более 3 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Данный перерасчет осуществляется в беззаявительном порядке, — сообщили в ПФР.

Стоимость одного пенсионного коэффициента зависит от года выхода на пенсию. По данным с сайта «Госуслуги», для тех, кто стал пенсионером начиная с июня 2022 года, этот показатель составляет 118,10 рубля.

Главный способ увеличения пенсии, который обсуждают в интернете, — увольнение. Люди пишут, что можно расторгнуть трудовой договор, дождаться индексации, начать получать пенсию в новом размере, а потом вновь устроиться на работу.

— Если пенсионер увольняется, пенсия с учетом всех «пропущенных» индексаций назначается с первого числа следующего месяца. Но выплачивать в пенсию в новом размере начинают на четвертый месяц после увольнения с доплатой за три предыдущих месяца, — ответили в отделении Пенсионного фонда. — К примеру, если пенсионер уволился с работы в октябре, то в феврале он получит пенсию в новом размере с учетом индексации, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца — ноябрь, декабрь, январь. Это произойдет при условии, что работодатель вовремя направил отчетность в ПФР и в отчетности пенсионер уже не числится как работающий.

Еще один способ увеличения пенсии, который обсуждают в интернете, предполагает отказ от ее получения на период от одного месяца. Люди говорят, что после повторного обращения за назначением пенсии, ее размер рассчитывают с учетом всех индексаций, несмотря на то, что пенсионер трудоустроен. Но, как оказалось, этот лайфхак не работает.

— Работающим пенсионерам, отказавшимся от выплаты страховой пенсии и впоследствии обратившимся с заявлением о восстановлении выплаты пенсии, индексация размера пенсии не производится — пенсия восстанавливается в выплачиваемом ранее размере, — проконсультировали в ПФР.

Ранее мы рассказали о том, кому с 1 сентября повысили пенсии.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем