RU59
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Перми

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

744мм 50%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Они хотят, чтобы мы меньше пили. Эксперт пермского политеха объяснила, почему в августе может подорожать газировка

Они хотят, чтобы мы меньше пили. Эксперт пермского политеха объяснила, почему в августе может подорожать газировка

Власти вводят на нее акциз

Специалисты утверждают, что употребление сладких напитков в большом количестве вредит здоровью

С августа в России прогнозируют увеличение стоимости безалкогольных напитков. Специалисты связывают эти изменения с девальвацией рубля и введением акциза на сахаросодержащие напитки. Ситуацию прокомментировала эксперт пермского политеха.

Акциз — это своеобразный дополнительный налог на товар. В отличие от традиционных налогов — налога на прибыль, НДФЛ, НДС и прочих, акциз представляет собой дополнительный сбор с конкретных видов товаров, априори наносящих вред окружающей среде или здоровью людей.

По словам доктора экономических наук, профессора кафедры экономики и управления промышленным производством Пермского национального исследовательского политехнического университета Жанны Мингалевой, целью применения акцизов является уменьшение потребления таких товаров за счет формирования более высокой цены. Кроме того, средства, полученные от взимания акцизов, обычно идут на социальные цели, связанные с компенсацией ущерба от данного «вредного» товара.

По словам специалиста, это является общемировой практикой. Акцизы устанавливают на табачные изделия, алкоголь, автомобили и определенные типы мотоциклов, дизельное топливо и некоторые виды бензина, моторные масла и другие товары, наносящие вред людям и окружающей среде.

— Сахаросодержащие напитки способны спровоцировать сахарный диабет, ускорить его развитие и привести к появлению других заболеваний, связанных с повышенным уровнем сахара, — уточняет профессор. — Таким образом, введение акциза на такие напитки преследует две цели: во-первых, сократить их потребление населением, в том числе в рамках профилактики диабета, а во-вторых, увеличить размер помощи, направляемой государством на лечение диабета.

По данным специалиста, в России на эти цели в 2023 году планируют дополнительно направить сумму в размере 35 миллиардов рублей, полученную со сбора акциза.

Ранее мы подробно разбирались с гастроэнтерологом, почему вредна «Кола».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем