RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
9 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Еда Что будет, если каждый день выпивать по 1,5 литра «Колы»? Отвечает пермский гастроэнтеролог

Что будет, если каждый день выпивать по 1,5 литра «Колы»? Отвечает пермский гастроэнтеролог

Мы задали несколько вопросов о вреде газированных напитков Александру Соболю

В газировке много сахара, что вредно для организма

Родители обычно не любят, когда их дети пьют много газированных напитков, объясняя это их вредностью. Но чем именно опасна газировка и какие могут быть последствия у ее ежедневного употребления? Об этом мы спросили Александра Соболя, пермского терапевта-гастроэнтеролога, у которого более 10 лет стажа.

Чем вредна газировка?


По мнению специалиста, родители правы, когда запрещают детям пить газировку.

— Тут даже я бы сказал не столько для желудка [вред], сколько для вообще всего организма, — рассказывает Александр Соболь. — Ведь, смотрите, в любой бутылке газировки содержится огромное количество разведенного сахара в жидком виде. Если его выпивать за короткий срок, у него огромный гликемический индекс. Чем выше гликемический индекс, тем больше требуется за короткий промежуток времени выработки инсулина на его усвоение. И когда человек, особенно ребенок, у которого еще не состоятельный желудочно-кишечный тракт, пьет газировку, это я называю шокобомбой для поджелудочной железы.

Александр Соболь объясняет, что при употреблении газировки уровень сахара в крови повышается. После этого организм вырабатывает инсулин для его нормализации. В среднем на литр газировки содержится пять ложек сахара.

В газировку добавляют ортофосфорную (фосфорную) кислоту, говорит специалист. Ее употребление в продуктах часто связывают с кариесом, так как ортофосфорная кислота вымывает кальций из организма.

Если вы предпочитаете газировку без сахара, то имейте в виду, что в ней есть заменители, некоторые из которых токсичны

Тогда лучше брать газировку без сахара?


Надпись на газировке «без сахара» должна насторожить покупателя.

— Всегда включайте здравый смысл. Не бывает продуктов без сахара, это обязательно будет заменитель, — объясняет гастроэнтеролог. — Если это, например, стевия, хорошо, ее можно. Это такое растение, которое даже применяется в лечении и профилактике сахарного диабета. Это природное растение, которое влияет на углеводный обмен, оно его стабилизирует и уменьшает. Оно содержит стевиозид, который, условно говоря, в 200-300 раз слаще сахарозы, но при этом не повышает уровень сахара в крови. Хорошее вещество.

В основном в качестве заменителя сахара в газировку добавляют аспартам, он считается безопасным, однако в некоторых источниках указывается, что он не рекомендуется к употреблению кормящим и беременным женщинам и детям.

В "Коле" без сахара, например, гликемический индекс равен нулю, так как вместо сахара там сахарозаменитель. Но не все заменители безопасны для организма и употребление их в большом количестве тоже может вызвать проблемы со здоровьем.

Врач отмечает, что, если говорить не только о газировке, есть заменители сахара, которые могут вызывать расстройства желудочно-кишечного тракта. Например, сорбит (сорбитол) в продуктах питания при постоянном употреблении в большом количестве может вызвать расстройство стула и неприятные ощущения в животе. Но он разрешен к применению в пищевой продукции.

Можно ли гамбургер запивать газировкой?


По словам Александра Соболя, если выпивать газированные напитки на систематической основе, это может привести к плачевным последствиям, например, к ожирению.

— Условно говоря, я своим пациентам разрешаю: съешьте гамбургер, но не запивайте «Колой», — говорит специалист. — Потому что продукты, которые содержатся в гамбургере, не успевают перевариться. При употреблении холодной газировки с гамбургером пища не успевает перевариться.

Что будет, если каждый день выпивать по 1,5 литра «Колы»? Говорят, что она вреднее других газировок


— Я думаю, что «Кола» не вреднее других газировок, тут ведь отличие просто в колере, который окрашивает, условно говоря, и ингредиентах для запаха и вкуса, — рассказывает Александр.

Александр добавляет, что при наилучших обстоятельствах будет небольшое расстройство со стороны желудочно-кишечного тракта. Если продолжить употреблять газированные напитки на постоянной основе, это будет приводить к хроническому гастриту, хроническому панкреатиту, избыточной массе тела, сахарному диабету и кариесу.

Скоро мы опубликуем ответы терапевта-гастроэнтеролога на другие вопросы о еде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем