перейти к публикации
9 комментариев к публикации

ЦБ повысил ключевую ставку до 19%. Как это отразится на кошельке простых россиян и ипотеке

Гость
18 часов
Значит будут грабить ! Тушить пожар бензином то ещё дело . Я не инженер . Но не понимаю как можно остановить рост цен повышением ставки . Конечно кушать станем меньше . Но буржуй взяв деньги под высокий % , отобьёт его повышением цены своего товара . Или в убыток будет торговать ? Так пусть ЦБ квартал поработает без з/п . Или это другое ?
Гость
16 часов
Вообще - можно. Правда с побочным эффектом в виде замедления или остановки роста экономики. Однако в нашем случае это действительно бесполезное занятие - душить гражданский сектор, когда с другой стороны в ВПК закачивается масса денег, которые идут на производство продукта, буквально вылетающего в "белый свет" и услуг, никак не участвующих далее в экономике, что и разгоняет инфляцию. Повлиять на это ЦБ не может, потому и делает "хоть что-то" для видимости.
Гость
17 часов
- Центральный банк принимает это решение согласно классической школе - если идет перегрев экономики и повышается инфляция, тогда нужно повышать ключевую ставку. - На руках у жителей страны денег становится меньше, спрос на товары и услуги падает. - Если падает спрос, предприниматели, ЕСЛИ ОНИ НЕ МОНОПОЛИСТЫ, начинают снижать цены. Соответственно, инфляция начинает замедляться. То есть Центральный банк ведет себя абсолютно разумно. Ключевая оговорка - ЕСЛИ ОНИ НЕ МОНОПОЛИСТЫ! А поскольку экономикой страны правят монополисты, то кошельки жителей страны будут еще тоньше, а предприниматели-немонополисты банкротиться и уходить с рынка. В этой стране не работает классическая школа.
Гость
17 часов
главное что доллар не дорожает
Гость
17 часов
все в порядке, деньги станут более дорогими, но их станет меньше
Гость
16 часов
бизнесмен скорее выкинет товар чем снизит цену.
Гость
18 часов
Ципсота, где стенания и причитания?
Гость
17 часов
никаких стенаний и причитаний, все идет в строгом соответствии с графиком и по плану
Гость
16 часов
Каких "стенаний" вы ждете? Власти медленно, но неуклонно разрушают экономику, расходы на ВПК растут, а на науку, образование, социалку, инфраструктуру - сокращаются. Рождаемость летит в пропасть, а смертность - в гору. Лучшего рецепта, как развалить страну просто не существует.