Экономика Пермяки выйдут на митинг против повышения пенсионного возраста. Как присоединиться?

Пермяки выйдут на митинг против повышения пенсионного возраста. Как присоединиться?

Мероприятие пройдёт 1 июля в Саду камней

Мероприятие пройдёт 1 июля

Пермяки снова выступят против повышения пенсионного возраста. Митинг, согласованный с администрацией города, пройдёт 1 июля в Саду камней у вокзала Пермь II. Начало — в 15:00.

Среди организаторов митинга — союз «Содействие Социальному Развитию», пермский штаб активистов Алексея Навального и просто инициативные пермяки.

— Взволновала эта тема всех людей, даже тех, кто поддерживает действующую власть. Нам очень много звонят, пишут, задают вопросы, — рассказывает 59.ru один из координаторов мероприятия Наталья Вавилова. — К повышению пенсионного возраста отношусь отрицательно. Довели страну до такого экономического состояния, что нет возможности платить пенсии. И за счёт простых людей сейчас хотят всё сделать.

Пока план действий на митинге не определён, только вчера состоялась первая рабочая встреча организаторов. Но в любом случае, как рассказывает Наталья, на площадке можно будет поделиться мнениями и обсудить реформу.

14 июня о повышении пенсионного возраста объявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Законопроект теперь должна рассмотреть Государственная дума и подписать — президент страны. Предполагается, что мужчины будут работать на пять лет дольше — до 65. А для женщин пенсионный возраст увеличится на целых восемь лет — до 63.

Повышение будет проходить постепенно. Начнётся в 2019 году. Каждый год переходного периода пенсионный возраст будет увеличиваться на год. Так, те, кто должен был стать пенсионером в 2019-м, выйдут лишь в 2020-м. Те, кто — в 2020-м, достигнут пенсионного возраста в 2022 году. Переходный период для мужчин продлится до 2028 года. Для женщин — до 2034.

Среди аргументов, которые приводят общественники против реформы, — средняя продолжительность жизни россиян (многие не доживают до 60 лет), а также уровень оплаты труда и наличие рабочих мест, на которые не все согласятся брать стариков. Против повышения пенсионного возраста в интернете размещена петиция. Свои голоса отдали уже более двух миллионов человек.

До этого 59.ru рассказывал о пикете, который провели пермяки 18 июня у памятника Героям фронта и тыла.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем