Экономика Пермьстат: в Прикамье подорожали картошка, селедка и топливо, но подешевели помидоры

Пермьстат: в Прикамье подорожали картошка, селедка и топливо, но подешевели помидоры

В числе товаров, на которые выросли цены, также утюги

Стоимость картофеля выросла на треть по сравнению с маем

Пермьстат рассказал об изменении цен в Прикамье по итогам июня. Стоимость продовольственных товаров в целом повысилась всего на 0,2%. При этом изменение цен на отдельные продукты оказалось существенным.

Сильнее всего подорожал картофель — на 33% по сравнению с маем. Цены на морковь, свеклу и замороженные овощи выросли соответственно на 5, 3 и 2%. В то же время помидоры подешевели на 29%, огурцы — на 19%, репчатый лук — на 18%, а чеснок — на 15%. На 7% подешевели яйца, при этом крупы и бобовые подорожали на 1–7%. Соленая сельдь стала дороже почти на 6%, майонез — на 3%, соль — на 5,5%.

— Из наблюдаемого ассортимента фруктов и цитрусовых более всего подорожали яблоки — на 23,5%, — сообщили в Пермьстате. — Но вновь снизилась на 33,5% стоимость лимонов.

Утюги за месяц подорожали на 9,5%, пылесосы — на 7%, при этом подешевели на 5% микроволновые печи. Выросла стоимость туалетного и хозяйственного мыла — на 3–8%, а также туалетной воды — почти на 6%.

— В июне отмечено снижение стоимости практически всех наблюдаемых видов медикаментов, — прокомментировали в Пермьстате. — В результате индекс цен по группе «Медикаменты» составил 98,7%. Вместе с тем продолжали дорожать перевязочные материалы: вата — на 0,8%, бинт — на 9%.

Подорожало топливо: газовое — на 10%, дизельное — на 0,5%. Стоимость бензина АИ-95 и АИ-92 выросла на 1,2%.

Ранее мы рассказывали, как изменились цены на отдых в Турции после коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем