Экономика Пермьстат: в Прикамье подешевели картофель и конфеты, но подорожали медикаменты

Пермьстат: в Прикамье подешевели картофель и конфеты, но подорожали медикаменты

Еще подешевели билеты в кино, а цены в системе образования выросли

А вы заметили, как изменились цены?

В Пермьстате рассказали об изменении цен на продукты, непродовольственные товары и услуги по итогам сентября.

В сентябре стоимость продовольственных товаров снизилась. Например, картофель подешевел на 29% по сравнению с августом, капуста и репчатый лук — почти на 20%, свекла стала дешевле на 19%, а морковь — на 32%. При этом чеснок подорожал почти на 3%, огурцы стали дороже на 6%. Также подешевел виноград на 22% и яблоки на 22%. Менее существенно снизились цены на лимоны — на 10% и груши — на 3%. В то же время подорожали на 3% апельсины, на 4% — бананы.

На 0,89–2,85% увеличилась стоимость хлеба и хлебобулочных изделий. Также почти на 3% выросли цены на макаронные изделия. Существенное снижение цен в сентябре наблюдалось на мороженые кальмары — на 13%, шоколадные конфеты — на 3–6%, майонез подешевел на 5,5%, зеленый чай на 4% и какао на 3%. В то же время за месяц заметно подорожали икра отечественная лососевых рыб — на 4,5%), растворимый кофе — на 4,80%, печенье — на 6%, масло подсолнечное — 6%.

— В сентябре наблюдалось значительное — на 3–7% — увеличение стоимости моноблоков, ноутбуков, стационарных телефонов, обуви с верхом из натуральной кожи для взрослых, зубной пасты, пены для бритья, стеклянной посуды, кухонных полотенец, шкафов-вешалок для прихожей, миксеров, блендеров, — рассказали в Пермьстате. — Также на 1–2% подорожала одежда для детей ясельного возраста, на 0,5–2% — чулочно-носочные изделия.

В сентябре на 0,2–2% подешевели микроволновые печи, диван-кровати, шерстяные и полушерстяные ковры, зубные щетки, мыло, краска для волос, планшетные компьютеры и швейные машины. Стоимость туалетной воды и электрочайников снизилась на 4,6% и 4,9% соответственно.

Среди медикаментов больше всего в прошедшем месяце подорожал йод — на 11%, троксерутин — на 9%, бромгексин, валидол, аллохол, анальгин — на 4–5%. Кроме того, в аптеках подорожали стандартные электронные термометры на 6,5%, а также на 6,5% бинты и на 5,8% вата. Вместе с тем подешевели дротаверин на 1,2%, валокордин на 1,2%, офтан катахром на 1,8%.

— В сентябре наблюдалось снижение тарифов на пассажирские авиаперевозки на 20%, а также на проезд в поездах дальнего следования — в среднем на 16%, — сообщили в Пермьстате. — Подешевели на 6,5–12,5% услуги санаториев, домов отдыха, пансионатов, на 11% — услуги наемных нянь. В пределах 2% уменьшилась стоимость билетов в кино, а также плата за аренду однокомнатной квартиры у частных лиц.

На 0,6–3% цены выросли в системе образования. Кроме того, на 1,25% подорожали услуги бань, прачечных — на 1,3%, а также проживание в студенческих общежитиях — на 1,3%.

Ранее в Пермьстате рассказывали, что в Прикамье едят слишком мало фруктов, молока и мяса, но превышают норму по хлебу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем