Образование Госдума не поддержала идею еженедельного исполнения гимна в школах

Госдума не поддержала идею еженедельного исполнения гимна в школах

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал отклонить инициативу депутата от ЛДПР Максима Шингаркина, который предлагал ввести исполнение государственного гимна РФ в российских школах не только 1 сентября, но и перед началом каждой учебной недели.

В пояснительной записке предложение ввести еженедельное исполнение гимна в школах объяснялось целью «воспитания патриотизма, активной гражданской позиции, уважения к государственным символам РФ».

Действующее законодательство, напоминает автор, предусматривает исполнение гимна «только перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года», что, по мнению депутата, недостаточно. По замыслу Шингаркина, необходимо законодательно прописать, что учебная неделя в школах начинается с торжественной линейки, где исполняется гимн РФ.

«Практика исполнения гимна РФ перед началом учебных занятий не только в День знаний распространена в нескольких регионах России. Например, государственный гимн РФ ежедневно исполняется перед началом занятий в Костромской и Белгородской областях, еженедельно – в Республике Чечня, ежемесячно – в Республике Ингушетия», – говорится в сопроводительных документах.

Однако комитет счел инициативу чрезмерной и без всякого обсуждения рекомендовал ее отклонить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем