перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Научный взгляд: почему асфальт в Перми «вскрывается» весной, и лучше ли наших европейские дороги

4 июля 2017, 08:00
Гость
4 июля 2017, 09:05
Не думаю, что много КАМАЗов уходит на лево, это мелочь. Да и новые технологии игрушки для ученых. Рулит тендер и откаты победителя.
4 июля 2017, 09:43
Компетенция сотрудников кафедры «Автомобильные дороги и мосты» сомнений не вызывает. Но дорожникам, я думаю, начихать на их наработки. У них свои правила и технологии )
Гость
4 июля 2017, 08:58
фактор шестой: воровать нужно скромнее,в т.ч.через систему субподрядов
Гость
4 июля 2017, 09:14
Это не шестой, а наипервейший
Гость
4 июля 2017, 13:03
в своё время разговаривал с директором дорожной фирмы, которую позже разорилась, они строили въезд в пермь со стороны ебурга, его ещё называют "5 минут америки", и который простоял без ремонта 14 лет, в чем проблема что дороги надо ремонтировать каждые 3-5лет, он сказал " у нас отличные стандарты ещё советские, но их никто не соблюдает",
Гость
4 июля 2017, 17:16
а как теперешные "армянские дорстрои" могут соблюдать ЛЮБЫЕ стандарты, если у них нет строительного (дорожного) образования????? У них есть только забота о достатке своей семьи.
Гость
4 июля 2017, 22:35
Да гранит-то есть, только его НЕЛЬЗЯ использовать - дороги долговечнее станут. А если и начнут использовать, то тут же появится неоспоримый аргУмент, что крайне необходим будет уже не гранит, а красный мрамор.
Гость
5 июля 2017, 11:52
да вы чо! он же радиоактивный, а при выкрашивании битумного или цементного связующего острые края гранита будут резать покрышки и т.д. в общем, облицовывать правительственные здания и вечные ступени в них делать из гранита - это правильно, а из отходов гранитного производства делать вечные дороги - это подрыв благосостояния отдельных граждан южной республики.
Гость
5 июля 2017, 04:37
Президент РФ , как-то, на прямой линии с гражданами его страны, пару лет назад хорошо ответил на вопрос. Какой-то житель дальнего востока или крайнего севера спросил: " вот купил машину, а дороги к нам нет, убитая она...." Владимир Владимирович, видимо в хорошем расположении духа был, ответил с юмором, даже искренне долго смеялся: " ... а зачем вам машина, если дороги нет?" Житель ждал продолжения ответа, думал это вступление шуткой на серьезный вопрос. Ан нет , с растерянным лицом его уже выключили из эфира. Ответ был лаконичен, ибо "краткость - сестра таланта". Так что, жители перми, зачем вам дороги? (позволяю себе юморнуть, почти цитируя Президента)
Гость
5 июля 2017, 17:58
Всё правильно ответил Президент. Некоторые пермяки заявляют что купил машину и требует парковочные места во всех местах города. А кто его заставлял покупать машину, если ставить некуда?
Гость
4 июля 2017, 10:29
все у нас оказывается есть для того, чтоб дороги были хорошими. Однако никого нет в чиновниках, кто бы был этим заинтересован и внедрил в действие. Зачем и для чего все эти исследования и разработки? Чтобы что? чтобы кто-нибудь когда-нибудь????...
Гость
4 июля 2017, 10:36
Почему асфальт в Перми "вскрывается" весной? Да, по той же причине, по которой армяне - "лучшие дорожники", наверное.
Гость
5 июля 2017, 18:59
НЕ знаю на счет уральского гранита, но каменюки под опоры Чусовского моста завозили с Онежского озера.
Гость
4 июля 2017, 08:16
А на каком этапе расcчитывается сколько камазов с песком и гравием уйдет налево?
Гость
4 июля 2017, 12:54
А не проще советские ГОСТы вспомнить, чем "лисапед" изобретать? Тогда щебень укатывался "горбушкой" (по краям каток гоняли в два-три раза больше, чем посередине) до такой плотности, чтобы камешек, брошенный под каток, не вминался, а раскрашивался! Не разрешать машинам с глиной на колёсах гонять по укатанной щебёнке до укладки асфальта? Асфальтовую смесь класть при температуре 130-170 градусов, а не как теперь, меньше 100? Бордюры не обкладывать бетоном или асфальтом, а укладывать в бетонную подушку в 50-100 мм, а уж только потом бетоном со стороны газона укреплять и т. д. ?
Гость
4 июля 2017, 13:41
Так и надо по краям больше укатывать - создавая угол чтоб вода то стекала а не растекалась по всей ширине
Гость
4 июля 2017, 14:15
Гость
4 июля 2017, 13:41
Так и надо по краям больше укатывать - создавая угол чтоб вода то стекала а не растекалась по всей ширине
вообще УПЛОТНЕНИЕ это вторая причина того, что дороги "вскрываются".
Гость
4 июля 2017, 14:25
вообще класс!!! поработала несколько лет в лаборатории ПУДСиБ на его закате))) и Дашкевич тогда был начальником ДРСУ в Ордж. районе.... да и несколько лет назад читала о проблемах современных дорог от классиков нашего АД ППИ ))) не выгодно решать эту дорожную проблему.
Гость
4 июля 2017, 09:31
Я так понял, что причины некачественных дорог - раздолбайство, климатические условия и отсутствие гранитного щебня из Финляндии. Будем щебень завозить?
Гость
4 июля 2017, 09:43
Лучше раздолбайство искоренять
Гость
10 июля 2017, 14:15
Гость
4 июля 2017, 09:43
Лучше раздолбайство искоренять
они сами себя не искоренят
Гость
4 июля 2017, 17:23
Вообще-то пример в россии с дорогами очень показателен. Чему удивляться то? Во всем цивилизованном мире дорожное строительство один из локомотивов экономики страны. Но только не у нас и не в африке. Русские дороги - менталитет нации. смотрим количество вводимых дорог в Китае и у нас. Китай уже обогнал объем США. к 2020 г Китай обгоняет США+ЕС вместе взятые. смешно, живем на Урале ,а гранита нетути.... дождей больше всех, а лотки для стока воды поставить не умеем.... уру ру руу руууу
Гость
4 июля 2017, 23:14
А ты знаешь где гранит? Сможешь разработать карьер?
Гость
5 июля 2017, 04:26
Гость
4 июля 2017, 23:14
А ты знаешь где гранит? Сможешь разработать карьер?
живу в частном секторе , в мотовилихе - ни гранита, ни асфальта... просто глиняную дорогу щебеночкой прикатывают для вида раз в 5 лет.... внутри города!)) на втором десятке лет 21 века))) не деревня!))))) ахааххааа.... после дождей вся грязь на колесах от жителей каждый день вывозится на асфальт города.... ну и ладно, значит так надо.... а кто знает где гранит взять на урале? ни ученых, ни геологов же нет.... и карьер разработать не смогу - и никто из чиновников не чешется.... так и живем, большой привет!
Гость
5 июля 2017, 17:53
Гость
5 июля 2017, 04:26
живу в частном секторе , в мотовилихе - ни гранита, ни асфальта... просто глиняную дорогу щебеночкой прикатывают для вида раз в 5 лет.... внутри города!)) на втором десятке лет 21 века))) не деревня!))))) ахааххааа.... после дождей вся грязь на колесах от жителей каждый день вывозится на асфальт города.... ну и ладно, значит так надо.... а кто знает где гранит взять на урале? ни ученых, ни геологов же нет.... и карьер разработать не смогу - и никто из чиновников не чешется.... так и живем, большой привет!
Так частный сектор же...
Гость
4 июля 2017, 14:52
забыли про главный рецепт - НЕ ВОРОВАТЬ! А остальное приложится. Но эти рецепты ученым осилить не удасться.
Гость
4 июля 2017, 23:14
Глупость.
Гость
5 июля 2017, 11:02
Мне вот интересно. если проедет независимая экспертиза от института, а не "обычная" и проверит качество дорог за последний год, то сколько процентов будут соответствовать требованиям? Разговаривал тут недавно с пенсионером , который в дорожно-строительных войсках служил, так он утверждает что за последние годы вообще на присадках экономят от слова "вообще не кладут", а битум со старых складов просроченный используют. Это не говоря о нарушении технологии.
Гость
5 июля 2017, 18:00
А что, битумных складов у нас столько же, как и гуталиновых? Где эти склады?
Гость
6 июля 2017, 11:20
как старый? для дорог используется дорожный-жидкий битум. это вам не строительный из мешков Битумохранилица всегда держат его в горячем состоянии !!!
Гость
5 июля 2017, 18:11
Еще одну причину не назвали: КОРРУПЦИЯ. После отчисления откатов, подрядчику поневоле приходится на материалах "экономить".
Гость
6 июля 2017, 01:22
смешно)
Гость
4 июля 2017, 09:55
на многих недавно отремонтированных дорогах уже появилась колейность, виноваты технологии (отсутствие современных) и перегруз большегрузов и фур
Гость
4 июля 2017, 10:36
колейность, вот вы удивитесь, получается не от фур, а от легковых автомобилей. Не верите? Замерьте ширину колеи.
Гость
4 июля 2017, 11:31
Гость
4 июля 2017, 10:36
колейность, вот вы удивитесь, получается не от фур, а от легковых автомобилей. Не верите? Замерьте ширину колеи.
если от легковых, тогда вообще о какой технологии говорить, ("позор один"), но про легковые все же не соглашусь - как только намечается колея, легковые пускают ее между колес а вот перегруженные большегрузы и фуры с неспаренной резиной сзади идут точно по колее, долбя по дороге
Гость
4 июля 2017, 17:10
Гость
4 июля 2017, 11:31
если от легковых, тогда вообще о какой технологии говорить, ("позор один"), но про легковые все же не соглашусь - как только намечается колея, легковые пускают ее между колес а вот перегруженные большегрузы и фуры с неспаренной резиной сзади идут точно по колее, долбя по дороге
посмотрите - самая большая колея в левой крайней полосе - это легковушки
Гость
5 июля 2017, 01:15
А где гранит, подскажите? А то пустобрёхом прослывёте.
Гость
5 июля 2017, 04:19
в финляндии же))))))))) в россии матушке только нефти и газа, как гуталина - завались!
Гость
5 июля 2017, 15:05
Дальше Муллов не ездил и гор не видел? Так я по большому-большому секрету скажу, что они в области есть. Ещё хочу добавить, что самыми распространёнными горными породами являются известняк, гранит, базальт. Очень и очень плохо, что люди с грехом пополам отучившиеся 4 начальных класса - громко и принародно об этом заявляют. Но нынешней "стране" именно такой контингент и нужен.
Гость
5 июля 2017, 17:56
Гость
5 июля 2017, 15:05
Дальше Муллов не ездил и гор не видел? Так я по большому-большому секрету скажу, что они в области есть. Ещё хочу добавить, что самыми распространёнными горными породами являются известняк, гранит, базальт. Очень и очень плохо, что люди с грехом пополам отучившиеся 4 начальных класса - громко и принародно об этом заявляют. Но нынешней "стране" именно такой контингент и нужен.
Ты просто не представляешь где горы находятся. Гранит теоретичкски есть в 400-х (!) км от Красновишерска, но за болотами, куда нет дороги. Учи географию родного края!
Гость
4 июля 2017, 17:20
В Германии несколько лет назад зима была холодной, так и их хвалёный асфальт вскрылся. Так что климат сильнее технологии по любому. А вот то, что следить надо за дорогой и вовремя устранять - это верно!
Гость
5 июля 2017, 16:05
Езжу с 1998 года по трассе Пермь - Кудымкар, и точно знаю где и когда будет та или иная яма вскрытие асфальта, и пр. и т.д. Точно знаю что возле поворота на п. Майский в направлении Нытвы будет провал на дороге. Он там всегда и постоянно, и никуда не денется, хотя его каждый , или почти каждый год латают. И так далее по всей дороге могу указать точно где и когда.
Гость
7 июля 2017, 14:16
*Советский битум был как гранит*. Однако колхозы кормили страну костями, да нефтедоллары в обмен на продовольствие снабжали через систему спецраспределения спецбуфеты. А финские мелкие фермеры (т.н.*кулаки*), то бишь бывшие подданные Российской Империи, в схожих климатических условиях ( точнее гораздо севернее) снабжают всеми необходимыми продуктами, в том числе теми, которые в холодном климате обычно не растут, не только свою страну, но и работают на экспорт. Что на это скажут ученые?
Гость
7 июля 2017, 20:20
Нормальных дорог в колхозной России, в отличие то финнов так и не построили ни к деревням, ни к хуторам - видимо *кулаки* мешали!*. Итог: ни крестьян, ни хуторов, ни деревень. Покупаем сейчас овощи и др. продукты весьма недешево.
Гость
10 июля 2017, 00:41
Пусть скажут спасибо что в наше время Сталина нет, а то бы давно в безымянной яме валялись, горе строители.
Гость
10 июля 2017, 14:11
но только после вас, ваша квартирка больший спрос имеет, чем бараки строителей
Гость
8 июля 2017, 00:06
Оказывается "на дорогах высокого качества очень часто случаются ДТП". Они блин о нашей безопасности заботятся.)))
Гость
5 июля 2017, 22:59
Нету гранита у нас!
Гость
6 июля 2017, 11:29
А Асбест?
Гость
4 июля 2017, 12:26
Чего обсуждать, причина плохих дорог всем известна, но координально никто уже на протяжении веков в России не может решить эту проблему. Как писали классики литературы о двух бедах, о суровости российских законов и том кто виноват и что делать.Короче это все наше и нам с этим жить и существовать.