Образование В пермском университете создают программу, которая поможет судьям выносить решения

В пермском университете создают программу, которая поможет судьям выносить решения

Авторы проекта — преподаватель права и студент-математик

Программу разрабатывают в Пермском государственном научно-исследовательском университете

В Пермском государственном научно-исследовательском университете разрабатывают программу «Лазер», которая поможет судьям составлять тексты решений. Получить готовое решение можно будет, введя в приложение данные, которые предоставили все стороны процесса. Авторы программы — профессор кафедры теории и истории государства и права Сергей Поляков и студент четвёртого курса механико-математического факультета Игорь Гилев.

Преподаватель и студент разрабатывают алгоритм для программы. Следуя ему, судьи будут вводить в приложение данные именно в том порядке, в котором по закону должно происходить судебное разбирательство. В результате программа выдаст мотивированное решение.

— Право, как и информатика, подчиняется алгоритмам, — рассказал Сергей Поляков. — Программа позволит судьям без труда соблюдать эти алгоритмы и уйти от ошибок. К тому же возможность автоматической формулировки решения очень экономит время. Это важно, потому что в некоторых случаях судьям приходится брать отпуск, чтобы написать «мотивировку».

Создатели отмечают, что такая автоматизация юридической деятельности не может привести к замене судей на алгоритм — в первую очередь программа создана для устранения дефицита времени.

Рабочую версию «Лазера» презентовали на IX Пермском конгрессе учёных-юристов. Разработчики прогнозируют, что запуск программы в юридическую практику Российской Федерации произойдет не раньше 2020 года.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем