Образование Дискриминация в школе Прокуратура проверит пермскую гимназию, завышающую проходной балл для девочек-первоклашек

Прокуратура проверит пермскую гимназию, завышающую проходной балл для девочек-первоклашек

По словам директора школы, такая мера нужна для гендерного равенства

Школа, в которую мальчикам попасть проще

Вчера, 23 мая, стало известно, что в пермской гимназии № 4, известной по скандалу из-за розовых волос, администрация установила разные проходные баллы для первоклашек разного пола. Для мальчиков они ниже. Департамент образования организует проверку этой информации. Свою проверку проведет и прокуратура.

В распоряжении журналистов 59.RU оказался документ со списком поступивших в первый класс и проходными баллами. Оказалось, что девочкам в престижную школу попасть труднее — необходимо набрать 69,1 балла. Мальчики могут поступить с 65,7 балла.

Эта ситуация возмутила как родителей поступающих, так и общественность. Директор гимназии Татьяна Дьякова объяснила, что ситуация обычная и так происходит каждый год — в школе действует «гендерный принцип обучения».

На ситуацию отреагировал департамент образования — ведомство проведет проверку. Также в ситуации разберется детский омбудсмен.

Сегодня стало известно, что школу проверит и прокуратура.

— Прокуратура запросит у гимназии положения о приеме в первый класс, — рассказали 59.RU в пресс-службе краевой прокуратуры. — Также сотрудники прокуратуры встретятся с администрацией школы, чтобы получить разъяснения ситуации. В случае нарушений будут приняты меры.

В ведомстве объяснили, что на прокурорскую проверку по стандарту отводится 30 дней, но материалы могут собрать и раньше.

Ранее в четвертой гимназии вышел новый нормативный акт о внешнем виде, это произошло после скандала на тему розовых волос.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем