Образование Выпускница из Соликамска сдала три ЕГЭ на 100 баллов. Как ей это удалось?

Выпускница из Соликамска сдала три ЕГЭ на 100 баллов. Как ей это удалось?

Мы поговорили со Светланой Мещуровой и узнали, в чем ее секрет

Чтобы получить 100 баллов по трем предметам, Светлане не пришлось отказываться от всех развлечений и с головой уходить в учебу

Выпускница соликамской школы № 1 Светлана Мещурова — рекордсменка. Она единственная в Пермском крае написала на 100 баллов ЕГЭ по трем предметам: русскому языку, физике и химии. Мы встретились со Светой и узнали, как ей удалось добиться таких выдающихся показателей.

— На 100 баллов я хотела сдать только химию. Остальные предметы планировала написать хотя бы на 90, — призналась Света. — В результате — 100 баллов по русскому, физике и химии, 94 по математике и 84 по биологии. Из-за биологии я не расстроилась, потому что решила сдавать ее всего полгода назад для себя. Для поступления она не нужна.

Ожидаемым хороший результат по химии был потому, что Светлана усиленно занимается ей с восьмого класса. Мама девушки химик, поэтому с детства привила ей интерес к этой науке. Света постоянно участвовала в краевых олимпиадах по химии и занимала на них призовые места. При этом родители никогда не заставляли ее учиться — получать знания и добиваться успеха хотелось ей самой.

— Интересно опыты делать, смотреть как одни вещества превращаются в другие, — объяснила выпускница.

О результатах экзаменов Светлана узнала от мамы — она заходила на специальный сайт, смотрела баллы дочки и звонила ей.

Улыбчивая Света хочет пойти по стопам мамы и связать свою жизнь с химией

— Когда мама сказала, что у меня 100 баллов по русскому языку — я не поверила, — рассказала девушка. — Думала, что мама неправильно ввела данные и смотрит результаты другой выпускницы.

Чтобы получить 100 баллов по трем предметам, Светлане не пришлось отказываться от всех развлечений и с головой уходить в учебу.

— Школьной программы вполне достаточно, чтобы хорошо сдать экзамены, — сообщила собеседница. — Я ходила к репетиторам по физике и математике, но всего раз в неделю. Чуть более усиленно заниматься стала за месяц до ЕГЭ. Время оставалось и на прогулки, и на общение с подругами, и на спорт, и на вышивку.

Светлана считает, что успешно справиться с экзаменами ей помогло спокойствие. Она привыкла, что ее знания постоянно проверяют на олимпиадах, поэтому не переживала, выполняя задание ЕГЭ. Стараться оставаться спокойными и понемногу готовиться к экзаменам в течение всего года она советует и будущим выпускникам.

Девушка уже точно знает, что будет поступать на факультет, связанный с химией. Она рассчитывает, что сможет стать студенткой хорошего вуза.

— Я планирую поступать не в Пермь, — рассказала Светлана. — В Пермском крае мне нравится, я бы хотела вернуться сюда после окончания университета, но сейчас мне хочется получить качественное образование и стать хорошим специалистом.

Этим летом Светлане предстоит сдать вступительный экзамен в выбранный вуз. Остальное время она хочет потратить на отдых.

Ранее стало известно, что ЕГЭ на 100 баллов написали 96 выпускников из Прикамья.

Мария Плотникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем